Новости

Меню

Студенты КФУ принимают участие во всероссийском фестивале «Наш выбор – спорт!»

       В минувший день в Казани прошла церемония открытия всероссийского фестиваля «Наш выбор – спорт!». Принять участие в фестивале съехались более 2000 студентов, представляющие вузы России.

      В церемонии открытия приняли участие заместитель министра спорта России Марина Томилова, заместитель руководителя ФАДМ «Росмолодежь» Андрей Платонов, министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов, министр по делам молодежи Дамир Фаттахов и ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов. Честь открыть фестиваль была предоставлена Председателю Ассоциации студенческих спортивных клубов России Вячеславу Морозову.

«На стадионах и площадках города пройдут соревнования по целому ряду спортивных дисциплин, в которых участники смогут продемонстрировать свой талант, умение работать в команде, готовность побеждать. Что называется, погрузиться в атмосферу честной, справедливой борьбы и дружеского общения, которая всегда царит на мероприятиях Ассоциации студенческих спортивных клубов России», - отметил в своем послании Владимир Путин.

     На протяжении ближайших трех дней участников фестиваля ожидают спортивные соревнования, деловая программа для руководителей и активистов студенческих спортивных клубов и семинары по организации спортивных событий.

       Из 2000 участников фестиваля 1600 являются финалистами главного проекта Ассоциации студенческих спортивных клубов России – Чемпионата АССК. В 2019 г. в нем приняли участие 37 000 студентов со всей России. Это ежегодное мероприятие, где участники соревнуются в баскетболе, футболе, волейболе, настольном теннисе и шахматам. Стоит отметить, что в этом году студенты КФУ получили максимальное представительство в финале. Всего во Всероссийском суперфинале от Казанского университета примут участие:

- Мужская волейбольная команда Института геологии и нефтегазовых технологий (8 человек);

- Женская команда Юридического факультета (8 чел.);     

- Мужская команда по футболу 6*6 Института физики;

- Женская команда КФУ по баскетболу 3*3;

- Мужская команда КФУ по баскетболу 3*3;

- Две команды КФУ по настольному теннису (8 человек);

- Две команды КФУ по шахматам (8 человек).

    В этом году АССК России проводит всероссийский клубный турнир в новом формате. Все спортивные клубы страны были поделены на две части – на европейскую и азиатскую конференцию. Победитель определиться в противостоянии лучших спортклубов – турнир «Восток * Запад». На фестивале «Наш выбор – спорт!» проходит отбор команд европейской конференции. Студенты соревнуются в кроссфите, волейболе, русскому силомере, бадминтоне и перетягиванию каната. Казанский университет стал одним из центров данного турнира. В спортивном комплексе КСК КФУ «УНИКС» проходят соревнования по волейболу среди смешанных команд, а в спортивном комплексе на ул. Бутлерова 4 проходят соревнования по бадминтону.

    Помимо этого, в фестивале принимают участие финалисты образовательной программы «АССК.pro», среди которых отобрались и представители нашего университета.

 

 

Источник: Алексей Леванов, по материалам АССК

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?