Новости

Меню

Завершился первый день V Международного форума по педагогическому образованию

Изменения в учебниках и учебных планах, поддержка сельских школ и мотивация оставаться в профессии для молодых учителей – все это стало темами пленарной дискуссии. В целом же дискуссия была направлена на обсуждение видения развития всей российской системы образования, представленного сегодня президенту Российской Академии образования участниками форума.

Договориться о встрече с Юрием Петровичем Зинченко не сложно. Для этого достаточно появиться в штаб-квартире Российской Академии образования. Однако для жителей нашей необъятной родины одна только поездка в столицу становится отдельной историей. Таким образом, форум в Казанском федеральном университете предоставил возможность обсудить все проблемы в одном месте и в совокупности всех взглядов и мнений и представить результат своего рода «мозгового штурма» непосредственно тому, кто формирует коммуникационный мост между учителями и Правительством России. 

В процессе диалога удалось перейти из плоскости констатации проблем в состояние выработки решений. К примеру, пристальное внимание было уделено разработке закона об образовании в части преподавания родных языков. Этот вопрос становится особенно актуальным в последнее время.

«Встреча эта должна была быть посвящена роли и месту РАО, но она трансформировалась в обсуждение тем, которые более всего нас волнуют сегодня. У нас есть еще два дня, чтобы поднять эти вопросы и на других площадках форума. Вопросы сложные, и здесь крайне важна экспертная оценка», - отметил ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров.

И такая оценка будет дана незамедлительно, ведь ведущие российские и зарубежные эксперты находятся в эти дни на одной площадке. Таким образом, уже в ходе первого дня международного форума на повестку дня были вынесены наиболее острые проблемы, и, что немаловажно, научное сообщество проявило сплочённость в стремлении найти их решение, а также проявило приверженность базовым ценностям человечества в подходе к поиску ответов на самые важные вопросы, стоящие сегодня перед российской системой образования.

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?