Совет ректоров вузов ПФО и CКС Профсоюза в ПФО подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии

27 мая в г. Саранске на базе Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва состоялось заседание Студенческого координационного совета Профсоюза в Приволжском федеральном округе. На повестке дня был большой перечень вопросов:  организация и проведение XII Приволжского окружного этапа XVII Всероссийского конкурса «Студенческий лидер», построение информационной работы СКС Профсоюза в ПФО, организация конкурса «Лучшая команда студсовета общежития ПФО» и многие другие.

В рамках данного мероприятия состоялась важная встреча членов СКС Профсоюза в ПФО и Совета ректоров вузов округа, в ходе которой обсуждался проект Соглашения между Советом ректоров вузов Приволжского федерального округа и Студенческим координационным советом Профсоюза в Приволжском федеральном округе о сотрудничестве и взаимодействии.

28 мая в главном здании Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва. под председательством Романа Стронгина, Президента Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, состоялось заседание Совета ректоров вузов ПФО и СКС Профсоюза в ПФО, где было подписано данное Соглашение. В результате стороны договорились совместно осуществлять контроль за соблюдением прав и гарантий обучающихся, закрепленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными и правовыми актами; координировать правовое обеспечение совместной деятельности администраций образовательных организаций высшего образования и первичных студенческих (объединенных) профсоюзных организаций; совершенствовать законодательство, регулирующее вопросы стипендиального обеспечения, в том числе с целью увеличения размера стипендии стипендиальных фондов; осуществлять совместный контроль за соблюдением прав обучающихся при реорганизации образовательных организаций высшего образования; содействовать обучению студенческого профсоюзного актива; совершенствовать воспитательную работу с обучающимися, в том числе за счет внебюджетных средств; проводить социологические исследования в студенческой среде; совместно совершенствовать систему социальной поддержки обучающихся и государственных гарантий студенчеству; содействовать студенческой занятости, трудоустройству молодых специалистов; разрабатывать и реализовывать меры по совершенствованию социальной поддержки обучающихся, медицинского обслуживания, организации культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, жилищно-бытового обеспечения, формирования и эффективного использования фондов социальной защиты студентов.

Также на заседании была заслушана информация от председателя Студенческого координационного совета Профсоюза в ПФО Наталии Андрюшечкиной о мероприятиях реализуемых первичными студенческими (объединенными) профсоюзными организациями, в том числе и о мероприятиях, посвященных 100-летию студенческого профсоюзного движения России.

На данном заседании Студенческий координационный совет Профсоюза в Республики Татарстан и Профком студентов Казанского федерального университета представлял Наиль Вяльшин, заместитель председателя Профкома студентов КФУ и председатель СКС Профсоюза в РТ. Совет ректоров вузов Республики Татарстан представляла Альфинур Галиакберова, ректор Набережночелнинского государственного педагогического университета.

Пресс-служба Студенческого координационного совета Профсоюза в Республике Татарстан, Ангелина Чернышова