Новости

Меню

В Казанском университете вручили государственные стипендии Республики Татарстан

В апреле 2019 года Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов подписал указ о награждении специальной государственной стипендией Республики Татарстан наиболее талантливых аспирантов, адъюнктов, студентов и курсантов.  Торжественная церемония награждения прошла сегодня, 25 мая, в Императорском зале Казанского федерального университета. Заслуженные стипендии из рук ректора КФУ Ильшата Рафкатовича Гафурова, министра образования и науки Республики Татарстан Рафиса Тимерхановича Бурганова и министра по делам молодежи Республики Татарстан Дамира Ильдусовича Фаттахова получили 90 человек.

«Я благодарен руководству нашей республики за возможность провести церемонию награждения именно на территории федерального университета. Хочу поздравить каждого с победой. Я знаю, что вы прошли большой путь к этому дню, потому как претендентов было намного больше, чем тех, кто присутствует в этом зале», - отметил Ильшат Рафкатович Гафуров.

Кроме того, ректор КФУ предложил министрам рассмотреть возможность расширения количества участников конкурса и увеличение суммы стипендий. В качестве дополнительного источника  финансирования может быть предложена поддержка вузов и ссузов республики. Предложение нашло одобрение - как среди гостей церемонии, так и среди участников.  Рафис Тимерханович Бурганов подчеркнул важность поддержки молодых ученых и науки в целом.

«Мне приятно, что эта церемония проходит в центре образования нашей республики, в зале, который более двух сотен лет служит этой цели. Университет - это не только образование, но и наука. Буквально на этой неделе состоялся разговор с министром науки и высшего образования России. В следующем году нас поддержат в проекте,  нацеленном на создание специального Научно-образовательного центра. Я хочу пожелать вам использовать свой интеллектуальный потенциал (в том числе в рамках работы будущего центра, – прим. авт.) для развития нашей республики и страны. Эта награда станет важной частью вашего портфолио. Я надеюсь, что в будущем таких наград станет больше», - сказал министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Тимерханович Бурганов.

Встречи, о которых сказал министр, прошли в рамках проведения в Татарстане организационного комитета чемпионата  «WorldSkills». Этот факт, а также большое количество специальных грантовых программ, говорит о заинтересованности руководства республики в развитии молодежных инициатив и компетенций.

«Вы большие молодцы и у вас уже есть важный навык - умение ставить цели и добиваться их, умение в нужный момент себя мобилизовать. Эти навыки вам не раз помогут в будущем. Безусловно, для нас очень важно, чтобы вы ассоциировали Татарстан с территорией возможностей, со своим будущим», - завил на церемонии министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Ильдусович Фаттахов.

Стипендии вручаются ежегодно в качестве поощрения за отличную успеваемость, победу и призовые места на научно-практических конференциях и предметных олимпиадах:

22 стипендии для аспирантов и адъюнктов в размере 3 300 рублей;

48 стипендий для студентов и курсантов в размере 2 780 рублей;

20 стипендий для студентов, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена – 1 670 рублей.

«Сегодня представителям студенческой науки уделяется особое внимание. В республике существует возможность для получения различных грантов. Кроме того, отмечу, что наука в Татарстане не оторвана от практики. Это позволяет создавать условия для включения студентов в проекты реального сектора экономики. Уровень поддержки у нас действительно высок, но нам есть куда расти и развиваться», - сказал в ответном слове от имени всех стипендиатов Динар Айратович Валеев, аспирант юридического факультета КФУ.

Помимо Динара Айратовича, еще 5 аспирантов и 13 студентов Казанского федерального университета получили государственные стипендии Республики Татарстан из рук ректора и министров РТ. Следует отметить, что стипендия выплачивается единовременно за 10 месяцев, а сам статус лауреата открывает новые возможности для участия в последующих конкурсах.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?