Новости

Меню

В КФУ прошла акция «Один день», посвященная Всемирному дню без табака

24 мая 2019 на территории Деревни Универсиады Департамент по молодежной политике совместно с сотрудниками Центра профилактики зависимостей «Выбор» для иногородних студентов КФУ организовали и провели акцию «Один день», приуроченную к Всемирному дню без табака, которая ежегодно отмечается 31 мая.

В течение двух часов специалисты центра «Выбор» и сотрудники отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ провели интерактивы со студентами КФУ. Всего работало 6 интерактивных зон, на которых студенты участвовали в викторинах, голосовали за различные мифы и факты о курении, проверяли свою память и легкие, подсчитывали расходы на курение и вели разговор о вреде курения кальяна и сигарет. Все желающие могли задать интересующие их вопросы специалисту по отказу от курения и получить личную и групповую консультацию для избавления от этой пагубной привычки. Также, студенты имели возможность подсчитать, какую часть личного бюджета курящий тратит на табак, узнать, сколько в день тратят табак молодые люди г. Казани и студенты Казанского федерального университета в карман производителей табачных изделий. На одной из самых увлекательных интерактивных площадок студенты имели возможность проверить и зафиксировать силу и объем легких посредством воздушных шаров. За участие в акции студенты были вознаграждены поощрительными призами.

В результате акции студенты, имеющие табачную зависимость, получили информацию о пагубных последствиях табакокурения для их здоровья, о причинах начала и отказа от деструктивной привычки. А обучающиеся, пропагандирующие здоровый образ жизни, получили информацию о влиянии табачного дыма на окружающих. Таким образом, цели акции: привлечение внимания к последствиям табачной зависимости и формирование мотивации к отказу от нее – были достигнуты.

Берегите себя и своих близких!


Источник информации: Спицина Татьяна, фото: Варламова Ксения, Спицина Татьяна, Фролова Елизавета

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?