Новости

Меню

Студенты ИГиНГТ освоили рабочую профессию

В Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ состоялось торжественное вручение свидетельств о рабочей профессии «Оператор по добыче нефти и газа и газового конденсата 3-го разряда» студентам третьего курса.

В течение семи месяцев студенты ИГиНГТ осваивали рабочую профессию и приобретали знания и навыки в области ведения технологического процесса добычи нефти, газа и газового конденсата, а также обслуживания и наладки машин и механизмов.

«Карьера нефтяника во все времена начиналась с рабочей профессии. Многие генеральные директора крупных компаний начинали свой путь в нефтяной бизнес с нее, только так можно освоить свое дело и узнать его с самого начала производственной цепочки. В данный момент в Центре дополнительного образования ИГиНГТ КФУ идет подготовка новых программ профессиональной подготовки: «Помощник буровика», «Оператор по исследованию скважин», «Лаборант химического анализа», в реализации которых примут участие как преподаватели КФУ, так и партнеры из производственных компаний», – отметил заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Свидетельство позволяет студентам проходить производственную практику в нефтегазодобывающих компаниях с устройством на оплачиваемое рабочее место, а также способствует трудоустройству после окончания университета.  

«Студенты Института геологии и нефтегазовых технологий ежегодно проходят практику в крупнейших предприятиях отрасли, и многие из них берут наших ребят на оплачиваемые места, с условием наличия у них рабочей профессии, которую они могут получить в стенах родного института», – поделился заместитель директора ИГиНГТ по практикам и взаимодействию с работодателями Андрей Терёхин.

Трудовые функции рабочего 3-го уровня квалификации позволяют ему снимать параметры по контрольно-измерительным приборам, проводить замеры параметров работы скважин, отбирать и анализировать пробы воздушной среды, содержать и обслуживать кустовые и скважинные площадки.

Обучение в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга проходит параллельно основному образованию студентов, а расписание составляется с учетом их профиля подготовки. Кроме того, ребята выезжали в Казанский строительный колледж, где прошли практику в столярных мастерских.  

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?