Новости

Меню

Лучшие группы, старосты и кураторы Alma-mater получили заслуженные награды

Сегодня, 22 мая, в Актовом зале Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса «Лучшая академическая группа КФУ» 2018/2019 учебного года и фестиваля «Интеллектуальная весна». Руководство университета и профессорско-преподавательский состав, студенты и гости приняли активное участие в торжественном мероприятии.

Ведущим церемонии выступил студент Института международных отношений КФУ Сулейман Сулейманов, благодаря которому все мероприятие прошло в приятной и непринужденной обстановке.

С приветственным словом перед участниками церемонии выступила директор Департамента по молодежной политике Казанского федерального университета Юлия Владимировна Виноградова: «В этом году все конкурсы и фестивали, проводимые в стенах университета – особенные, ведь они приурочены к юбилею родной Alma-mater. Сегодня мы чествуем призеров и победителей одного из самых больших и интересных конкурсов – «Лучшая академическая группа КФУ», а также крупного интеллектуального фестиваля. Я бы хотела поблагодарить коллег – заместителей директоров по социальной и воспитательной работе и кураторов групп за ваш труд и проделанную работу со студентами Казанского университета».

Ежегодный фестиваль «Интеллектуальная весна» в этом году прошел в Казанском университете с 8 по 13 апреля. Фестиваль направлен на выявление наиболее одаренных студентов университета, популяризацию знаний в различных областях науки, широкого кругозора и общей эрудированности. В рамках фестиваля интеллектуалы университета соревновались по следующим конкурсным испытаниям: турнир «Что? Где? Когда?», турнир по парламентским дебатам, конкурс «Эрудит», конкурс «Попади в историю» и «Знаешь ли ты русский язык. Эссе». И триумфаторами фестиваля «Интеллектуальная весна КФУ 2019» стали:

Конкурс «Эрудит»:

1 место – Алексей Салдин (Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций);

2 место – Андрей Афанасьев (Институт международных отношений);

3 место – Чулпан Валиева (Химический институт им. А.М. Бутлерова);

Конкурс «Знаешь ли ты русский язык. Эссе»:

1 место – Алсу Рекмушева (Институт управления, экономики и финансов);

2 место – Аларика Баязитова (Институт филологии и межкультурной коммуникации);

3 место – Александр Ассельборн (Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций).

Турнир по парламентским дебатам:

1 место – Кенжа Амет Хан (Институт управления, экономики и финансов) и Алина Хайрутдинова (юридический факультет);

2 место – Илия Афанасьев (Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций) и Юлия Шарафутдинова (юридический факультет);

3 место – Анастасия Мордашова (Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций) и Наталья Павлова (Институт управления, экономики и финансов).

Конкурс «Попади в историю»:

1 место – команда «Арзамас» (Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций);

2 место – команда «Трое в лодке, не считая собаки» (Институт международных отношений);

3 место – команда «Борись, Ельцин» (Высшая школа информационных технологий и интеллектуальных систем).

Турнир «Что? Где? Когда?»:

1 место – команда «Ержан» (Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций);

2 место – команда «Твой идеальный день» (Институт международных отношений);

3 место – команда «Многого хочешь» (юридический факультет);

По итогам всех конкурсных испытаний фестиваля были определены лучшие институты, которые набрали наибольшее количество баллов в общем зачете. Директор Департамента по молодежной политике Юлия Владимировна наградила команды институтов и вручила заветные кубки фестиваля заместителям директоров по социальной и воспитательной работе и участникам конкурсных испытаний институтов-призеров.

1 место – Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций (262,5 балла).

2 место – Институт управления, экономики и финансов (178,5 баллов);

3 место – Институт международных отношений (163,5 балла).

Центральным событием торжественной церемонии стало награждение призеров и победителей конкурса «Лучшая академическая группа КФУ». В 2018/2019 учебном году конкурс проводился в рамках празднования 215-летия со Дня основания Alma-mater. Первый этап конкурса стартовал еще в марте: группы и старосты соревновались в институтах и на юридическом факультете. По результатам этого этапа для участия во втором, заочном, этапе конкурса институтами были рекомендованы лучшие участники, где они презентовали членам жюри портфолио групп, старост и кураторов. Лишь 55 участников смогли пройти в очный этап конкурса.

Благодарственными письмами за плодотворное сотрудничество и активное участие в организации и проведении конкурса «Лучшая академическая группа КФУ» 2018/2019 года была награждена команда членов жюри, в состав которой вошли: доцент кафедры теории и истории государства и права Сабирова Лидия Леонидовна, заместитель директора по социальной и воспитательной работе Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Екатерина Сергеевна Панкова, начальник Отдела по социально-воспитательной работе Института управления, экономики и финансов Римма Ренатовна Шаймарданова, ведущие специалисты отдела развития непрерывного образования Светлана Юрьевна Измайлова и Елена Владимировна Ахметсафина, победитель Ежегодного конкурса «Лучшая академическая группа 2017/2018 учебного года» в номинации «Лучшая староста академической группы», финалист Российской национальной премии «Студент года – 2018» в номинации «Староста года» Анастасия Швагер.

Церемония награждения непосредственных участников конкурса «Лучшая академическая группа КФУ» началась с выступления с приветственным словом доцента кафедры дошкольного образования Института психологии и образования, победителя конкурса «Лучшая академическая группа КФУ 2014/2015» учебного года» в номинации «Лучший куратор», победителя конкурса «Лучший куратор в области гражданско-патриотического воспитания 2017», победителя конкурса «Студент года КФУ – 2016» в номинации «Лучший преподаватель-воспитатель», куратора группы 17.1-509 Леры Ахтямовны Камаловой. Именно она вручила награду победителям в следующих номинациях:

«Лучший староста академической группы»:

1 место – Екатерина Брагина, староста группы 14.1-784 Института управления, экономики и финансов;

2 место – Алина Хасанова, староста группы 05-705 Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского;

3 место – Айгуль Мингазова, староста группы 17.1-717 Института психологии и образования.

«Лучший староста академической группы старших курсов»:

1 место – Лариса Долгова, староста группы 10.2-404 Института филологии и межкультурной коммуникации;

2 место – Светлана Михеева, староста группы 09-501 Института вычислительной математики и информационных технологий;

3 место – Ксения Зверева, староста группы 511 Елабужского института.

Лучшая староста старших курсов Лариса Долгова выступила с ответным словом и рассказала, что участие в конкурсе очень многому ее научило и еще больше сплотило с одногруппниками, а также поблагодарила руководство университета и родного института за поддержку.

Главный редактор Единого информационно-издательского центра КФУ Ляйсан Наилевна Абдуллина вручила специальный диплом «За лучшую публикацию о группе» Алексею Шулятьеву, студенту группы 07-504 Химического института им. А.М. Бутлерова.

Со словами поздравлений и благодарности на сцене выступил проректор по социальной и воспитательной работе Казанского федерального университета Ариф Магидинович Межведилов: «Хочется поблагодарить каждого причастного к конкурсу «Лучшая академическая группа» - директоров институтов, заместителей директоров, кураторов, студентов, организационный комитет. Очень приятно осознавать, что из года в год в Казанский университет поступают лучшие студенты, а за обменом опытом в области социальной и воспитательной работы к нам приезжают делегации со всей России. Это наша общая заслуга!»

Ариф Магидинович наградил участников конкурса в номинации «Лучший куратор академической группы». В ходе конкурсных испытаний в финал вышли 7 кураторов. И все они были признаны жюри победителями конкурса:

Валиуллина Гульнара Владимировна – старший преподаватель кафедры дефектологии и клинической психологии Института психологии и образования, куратор группы 17.1-717;

Зайцева Наталья Владимировна – старший преподаватель кафедры высшей математики и математического моделирования Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского, куратор группы 05-805;

Порфирьева Ирина Дмитриевна – ассистент кафедры связей с общественностью и прикладной политологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, куратор группы 13.3-703а;

Сидорова Елена Юрьевна – ассистент кафедры региональной геологии и полезных ископаемых Института геологии и нефтегазовых технологий, куратор группы 03-803;

Мальцева Елена Николаевна – старший преподаватель кафедры конституционного, административного и международного права Набережночелнинского института, куратор групп 5161152 и 5161163;

Ганеева Айгуль Рифовна – доцент кафедры математики и прикладной информатики Елабужского института, куратор группы 8211;

Краснов Эдуард Владимирович – ассистент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета, куратор группы 08-711.

Эдуард Владимирович в ответном выступлении от лица кураторов поблагодарил оргкомитет и руководство университета за всестороннюю поддержку, а также за возможность в рамках конкурса не только сплотиться с группой, но и пообщаться с коллегами и обменяться опытом из других институтов.

Также Ариф Магидинович наградил призеров и победителей конкурса в номинации «Лучшая академическая группа КФУ» 2018/2019 учебного года среди первых курсов:

1 место – группа 17.1-815 Института психологии и образования;

2 место – группа 08-805 юридического факультета;

3 место – группа 13.3-800 Института социально-философских наук и массовых коммуникаций.

Для проведения церемонии награждения групп младших и старших курсов на сцену был приглашен первый проректор КФУ Рияз Гатауллович Минзарипов: «Мне очень приятно присутствовать на этом празднике студенчества и видеть здесь лучших студентов университета. Конкурс возник ещё в 2006 году, и участников тогда было не так много, как в нынешнее время, но приятно осознавать, что и по сей день мы награждаем наших лучших кураторов, старост и лучшие группы. Помните, что мы – история Казанского федерального университета. Помните, что уже было вписано в историю и вершите ее новые главы. Спасибо всем преподавателям, кураторам и руководителям институтов, что поддерживаете своих студентов и их участие в таких конкурсах. Конечно же, желаю всем доброго здоровья, и помните – в здоровом теле здоровый дух!».

После чего Рияз Гатауллович вручил дипломы и подарки лучшим группам младших и старших курсов.

«Лучшая академическая группа КФУ» 2018/2019 учебного года среди младших курсов:

1 место – группа 10.2-602 Института филологии и межкультурной коммуникации;

2 место – группа 17.1-615 Института психологии и образования;

3 место – группа 14.1-713 Института управления, экономики и финансов.

«Лучшая академическая группа КФУ» среди старших курсов:

1 место – группа 07-504 Химического института им. А.М. Бутлерова;

2 место – группа 10.3-701 Института филологии и межкультурной коммуникации;

3 место – группа 13.2-502 Института социально-философских наук и массовых коммуникаций.

В ответном слове студент группы 07-504 Химического института им. А.М. Бутлерова Алексей Шулятьев от имени всех конкурсантов тепло поблагодарил всех, кто помогал не только при подготовке к конкурсу, но и за время всего периода обучения: «Спасибо всем нашим преподавателям и наставникам, тем, кто вложил в нас часть своей души и усилий. Спасибо нашей alma mater за то, что здесь мы встретились и смогли стать теми, кем являемся».

Поздравляем всех финалистов, призеров и победителей конкурсов и желаем каждому из вас новых творческих идей, успехов и очередных побед!

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?