Новости

Меню

Видеолекторий, направленный на профилактику ВИЧ - инфекции

Ежегодно в третье воскресенье мая с 2015 года проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая приурочена к Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

В рамках акции 20 мая 2019 года Департамент по молодежной политике совместно с Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД организовали и провели акцию «Красная ленточка» и видеолекторий с последующим анкетированием для иногородних студентов, проживающих в Деревне Универсиады.

Видеолекторий стал заключительным мероприятием в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и начался с минуты молчания. Под звук метронома студенты почтили память людей, умерших от СПИДа.

Ведущая видеолектория врач - эпидемиолог, Хасанова Гюльнара Наилевна, привела статистику распространения ВИЧ - инфекции в мире, стране и городах Республики Татарстан. В ходе лекции были разъяснены такие понятия, как ВИЧ, СПИД, «аварийная ситуация», подробно изложены пути передачи и стадии развития ВИЧ - инфекции в организме человека, а также перечислены факторы риска, которые могут привести к заражению ВИЧ – инфекцией. В конце лекции Гюльнара Наилевна показала два небольших видеофильма: «Измена» и «Цепочка», судьба героев которых заставила задуматься присутствующих на мероприятии и не нуждались в каких - либо комментариях.

По завершении мероприятия студентам были предложены информационные буклеты и контрацептивы, которые дают возможность участникам акции повысить свой уровень знаний в вопросах, касающихся ВИЧ/СПИД, и уменьшить риск заражения ВИЧ - инфекцией.

Остановим СПИД вместе! Берегите себя и своих близких!!!


Источник информации: Елизавета Фролова, фото: Елизавета Фролова

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?