Новости

Меню

КФУ вновь стал лидером в организации работы в области гражданско-патриотического воспитания молодежи

С 20 декабря 2018 года по 5 февраля 2019 года проводился уже традиционный конкурс на лучшую организацию гражданско-патриотической работы среди учреждений высшего и среднего профессионального образования Республики Татарстан. Конкурс проводится Республиканским центром спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» при поддержке Министерства по делам молодежи РТ с 2013 года с целью активизации и популяризации работы по патриотическому воспитанию студенческой молодежи.

20 мая 2019 года в Министерстве по делам молодежи Республики Татарстан прошло Торжественное награждение по итогам конкурсов среди муниципальных образований и образовательных организаций высшего и среднего специального образования по организации патриотического воспитания.

В данном конкурсе Казанский федеральный университет вновь стал лидером сразу в нескольких номинациях:

«Лучший куратор в области гражданско-патриотического воспитания молодого поколения» 2 место заняла Кропотова Татьяна Владимировна, ассистент кафедры теории относительности и гравитации Института физики КФУ.

«Лучшая студенческая газета, освещающая патриотическую работу» 2 место - газета Химического института им. А. М. Бутлерова КФУ «Хи.Жи.На. – Химия, Жизнь, Наука».

«Лучшее студенческое самоуправление по организации гражданско-патриотического воспитания молодежи» 2 место - Общественный центр Казанского Федерального Университета "Волонтеры Победы" имени Героя Советского Союза, выпускника Казанского университета Ф.П. Савельева.

Победителем в номинации «Лучшее учебное заведение высшего профессионального образования по организации патриотической работы» стал «Казанский (Приволжский) Федеральный Университет». 

На сегодняшний день в Казанском федеральном университете выстроена эффективная система в области гражданско-патриотического воспитания молодежи. Работа с обучающимися в данном направлении осуществляется Департаментом по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания совместно с заместителями директоров институтов/декана юридического факультета по социальной и воспитательной работе, структурными подразделениями университета, общественными студенческими организациями и объединениями, кураторами и старостами академических групп.

Важно отметить большую роль в организации гражданско-патриотической работы студенческих общественных организаций и объединений патриотической направленности, функционирующих в университете. Среди них: студенческий поисковый отряд «Снежный десант», объединенный студенческий отряд безопасности «ПРАЙМ», Общественный центр «Волонтеры Победы» имени Героя Советского Союза, выпускника Казанского университета Ф.П. Савельева и другие. В КФУ ежегодно реализуется большое количество мероприятий в данном направлении: Студенческий марш Победы, литературно-творческий конкурс «Огонь Победы в памяти поколений», спартакиады по военно-прикладным видам спорта среди студентов «Один день в армии», круглый стол  «Мы связаны с тобой одной судьбой – Россия», слеты студенческих поисковых отрядов и другие. Благодаря совместным усилиям и слаженной командной работе в ноябре прошлого года удалось провести «Всероссийский форум молодёжных общественных организаций и объединений патриотической направленности», который собрал порядка 300 лидеров и активистов общественных молодежных организаций патриотической направленности из разных регионов России.

Студенчество КФУ поздравляет все университетское сообщество с победой и выражает огромные слова благодарности ректору КФУ Ильшату Рафкатовичу Гафурову за всестороннюю поддержку в достижении высоких результатов в сфере гражданско-патриотической работы.

Источник информации: Координационный совет студенческих общественных организаций и объединений КФУ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?