Новости

Меню

Поисковики «Снежного десанта» КФУ приняли участие в очередной экспедиции «Любань»

В Ленинградской области завершилась очередная Межрегиональная поисковая экспедиция «Любань». Казанский федеральный университет был представлен студенческим поисковым отрядом «Снежный десант» под руководством Айрата Фатыхова (выпускника КФУ), по совместительству руководителем всей экспедиции. По итогам работ были захоронены останки 92 солдат и командиров РККА.

Весенняя вахта длилась более трех недель начиная с 18 апреля. За это время поисковикам университета, а также отрядам из Татарстана и Удмуртии, Архангельской и Ленинградской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа удалось проделать немалую работу: заброска отрядов и снаряжения в труднодоступные участки леса, подготовка местности к началу работ, установление быта, разведывательные и поисковые мероприятия, подъем останков бойцов и захоронение. Всего участие в поисковых работах приняли порядка 100 поисковиков.

Особые чувства возникали при установлении имен: по подписным котелкам, ложкам, медальонам с данными о месте рождения, призыва и адресами родственников без вести пропавшего солдата. В этом году экспедиции удалось обнаружить 9 медальонов: 8, к сожалению, пусты, один – на экспертизе.

По именной ложке, находящейся при одном из найденных бойцов, удалось установить данные без вести пропавшего в 1943 году Дмитрия Яковлевича Мингалева. На захоронение приехал его внучатый племянник Даниил: все эти годы семья надеялась на установление информации о родственнике. Наконец боец 198-й стрелковой дивизии – сержант Мингалев - смог покинуть место боя и обрел покой, его личные вещи переданы семье.

По итогам работы экспедиции 10 мая на Воинском мемориале в деревне Чудский Бор (Тосненский район Ленинградской области) были захоронены останки 92 солдат и командиров РККА (Рабоче-крестьянской Красной армии). В сентябре «Снежный десант» вернется на ленинградскую землю, чтобы продолжить работы по поиску без вести пропавших бойцов, а значит, приблизить для них и их семей окончание долгой войны.

В ряды поискового отряда для осуществления великого дела – увековечивания памяти погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны – приглашаются все желающие. Подробнее можно узнать здесь.

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений,
фото: СПО "Снежный десант" КФУ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?