Новости

Меню

Студенты КФУ – победители и призеры «Российской студенческой весны»

В Перми завершился фестиваль «Российская студенческая весна». В общекомандном зачете обладателем гран-при стала делегация из Татарстана. В состав команды вошли 30 студентов Казанского федерального университета.

Завершающий этап Всероссийской «Студенческой весны» прошел в Перми с 14 по 18 мая. В нем участвовали 3000 студентов из 75 регионов страны.

Делегацию Татарстана представили 95 участников. В их числе 30 студентов КФУ – учащиеся Института международных отношений, Института вычислительной математики и информационных технологий, Института математики и механики имени Н.И.Лобачевского, Института филологии и межкультурной коммуникации, Института геологии и нефтегазовых технологий, Института физики, Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем, а также Института экологии и природопользования.

Вчера, 19 мая, с триумфаторами «Студвесны» встретился министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов.

«Вы сделали историческое событие. В вашем лице хочу поздравить всю нашу молодежь. Наша республика, наша столица – это территория возможностей, территория реализации вашего потенциала. Успехов, удачи вам, пусть все получается и дальше!» - обратился министр к участникам.

Студенты Казанского университета стали победителями и призерами фестиваля в нескольких номинациях. Так, лауреатами I степени были признаны: ансамбль народной песни «Зарница» (номинация «Народный вокал») с песней «Порушка-Параня». Ансамбль народной песни «Зарница» основан в 2012 году на базе кафедры музыкального искусства и хореографии Института филологии и межкультурной коммуникации. Также лауреатом I степени стал студент Набережночелнинского института КФУ Айрат Хисамов. Жюри он покорил авторской песней Affection (номинация «Эстрадная авторская песня»).

«До поздней ночи мы не спали, ожидая результатов. И вот, 4 утра, стук в дверь: "Зарница", вы выступаете на гала-концерте». Невозможно передать словами те эмоции, которые мы испытывали. Это абсолютное счастье и огромная честь - выступать на сцене среди лучших из всей России. Выступать было волнительно, но нереально круто. Нам очень понравилось, хотелось продлить этот момент», - поделилась своими впечатлениями участница коллектива «Зарница», студентка ИФМК КФУ Вероника Красноперова.

Лауреатами II степени были названы танцевальная сборная КФУ Support (номинация «Современный танец»), творческий коллектив Im(аge) – «Поиграй со мной». Участники коллектива выступили с номером в оригинальном жанре в стиле "хоррор" с использованием ультрафиолета.

Напомним, за последние годы сборная Татарстана становилась обладателем высших наград "Российской студенческой весны" 6 раз – это лучший показатель среди всех регионов страны.

Конкурсная программа «Студвесны» прошла по 7 направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, журналистика, видео, а также региональная программа. В этом году выступления участников оценивали 39 экспертов.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?