Новости

Меню

В Елабужском институте КФУ прошла «Ночь науки»

Вечер открытий и увлекательных мастер-классов состоялся в вузе, объединив любителей науки из Елабуги и других городов Татарстана.

Гостей института прямо у главного входа встречала команда "КАМАЗ-Мастер", которая является пятнадцатикратным победителем ралли «Дакар», семикратным победителем международного ралли «Шелковый путь».

«Ночь науки» в Елабужском институте КФУ стала одним из долгожданных событий. Рассказывая о научно-образовательной акции, директор вуза Елена Мерзон отметила:

«Все, что разрабатывалось в течение года в наших лабораториях, достижения технологического прогресса с радостью сегодня покажем гостям мероприятия. Тем более мы всегда открыты для молодежи: в институте работает много научных проектов для ребят: Детский университет, различные кружки, класс робототехники и многие другие».

По доброй традиции присутствующих поприветствовал профессор кафедры русского языка и литературы Анатолий Разживин. Анатолий Ильич отметил, что научно-образовательная акция направлена на то, чтобы вызвать интерес к науке у детей и молодежи, а также родителей.

В этот день каждый пришедший смог встать в один ряд с учеными вуза в рамках работы 26 интерактивных площадок. Несколько сотен участников мероприятия смогли узнать о сложных явлениях на понятном и интересном языке. Например, неравнодушные к головоломкам научились собирать кубик Рубика, познакомились с движением WorldSkills и его номинацией «Мобильная робототехника», для гостей стало доступным посещение виртуальных экскурсий по музеям Елабуги. С особым интересом и увлеченностью желающие прошли компьютерную диагностику, экспресс-диагностику личности, решая мыслительные задачи и работая с метафорическими картами.

Для тех, кто изъявил желание ближе познакомиться с татарским фольклором, была организована квест-игра, в рамках которой участники прикоснулись к татарской культуре, национальным традициям. А обучение шрифту Брайля – международному языку слепых – оказалось особенно сложным и поэтому, интересным, потребовало от участников мероприятия большой сосредоточенности.

Гостям института открылся мир артпедагогики, нейротехнологий, секреты и методика проведения археологических раскопок; посетители образовательных площадок познакомились с основами выживания в лесу. После знакомства с криминалистической лабораторией участники "Ночи науки" научились правильно снимать опечатки пальцев и определять характер человека по почерку.

Гости спешили посетить наибольшее количество площадок, переходили из аудитории в аудиторию.

Изобилие площадок, актуальные темы занятий, открытые к диалогу преподаватели – все это способствовало созданию особой атмосферы "Ночи науки", располагающей к новым открытиям и вдохновляющей на новые свершения.

О том, что запомнилось сегодня больше всего, рассказал Максим Гильфанов:

«Ребята и преподаватели на каждой станции подготовились на таком уровне, что их знания и доступное объяснение сложных процессов позволили полностью погрузиться в атмосферу науки. Эмоции – через край, выражаю благодарность всем организаторам!»

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?