Новости

Меню

Профилактика ВИЧ/СПИДа в молодежной среде

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является одним из наиболее опасных заболеваний в молодежной среде, и в настоящее время вакцины против данного вируса нет. В Мире с катастрофической скоростью регистрируются все новые случаи заражения ВИЧ-инфекцией. Она поражает различные органы и ткани, но, в первую очередь, клетки, несущие маркер СD4+ (вид лимфоцитов - белые кровяные тельца). Недостаточная информированность о смертельном исходе от СПИДа, отрицательно окрашенный эмоциональный фон одного человека по отношению к ВИЧ-инфицированному человеку, как к социально-неблагополучной категории, независимо от пола, возраста и социального статуса, зачастую приводят к ошибочному отрицанию общества быть в числе зараженных. Все эти факты ярко иллюстрирует необходимость проведения профилактической работы в области ВИЧ/СПИДа в образовательной среде.

В связи с этим, 17 мая 2019 года Департамент по молодежной политике совместно с ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая) организовали и провели акцию «Красная ленточка» и экспресс - тестирование, направленное на определение ВИЧ-статуса. Все желающие могли пройти анонимно тест на определение ВИЧ-статуса по слюне. Помимо этого с каждым обследуемым была проведена консультация по основным вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, путям ее передачи и эпидемиологии ВИЧ-инфекции.

Проведение бесплатного экспресс-тестирования на ВИЧ-статус - важная составляющая в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Однако мало только убедить человека узнать свой ВИЧ-статус на данный момент времени, не менее важно донести до населения основные принципы профилактики ВИЧ. С целью информирования населения были предложены информационные брошюры и буклеты.

Только вместе мы сможем остановить распространение ВИЧ/СПИДа!


Источник информации: Елизавета Фролова, фото:Елизавета Фролова

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?