Новости

Меню

Состоялся очный этап Конкурса на лучшую научную работу студентов КФУ

Во время финального этапа будущие биологи, физики, химики, инженеры, экологи должны были за считанные минуты не только максимально просто и доступно объяснить суть своей работы, но и ответить на вопросы.

Всего в этом году на конкурс было подано 153 работы, из них 50 вышли в финал. По естественнонаучному направлению до заключительного этапа «добрались» 16 работ, по инженерно-техническому направлению - 11, а по социогуманитарному - 23 работы.

«Этот конкурс для университета всегда – событие, - говорит председатель жюри Ильгизар Рахимов. – Он является своего рода подведением итогов для студентов и способствует росту интереса молодежи к научным исследованиям. В то же время подводим итоги и мы, преподаватели, конкурс помогает быть в курсе самых прорывных исследований в  разных областях науки. Молодежь сейчас очень активна, она порой видит дальше нас и больше нас, и это тоже имеет большое значение».  

По мнению многих участников Конкурса на лучшую научную работу студентов КФУ, самым сложным является первый этап. Во время него каждый институт Казанского федерального университета отбирает научные исследования для участия во втором этапе конкурса.

«Во время институтского этапа участники проходят очень жесткий отбор. Профессиональный уровень работ определяется именно на первом этапе. Традиционно активно участвуют ИФМиБ и Институт физики, от них обычно в конкурсе принимает участие больше всего студентов - до 10 человек, – отметил Ильгизар Ильясович. - На втором этапе проверка работ производится анонимно, через онлайн-систему, помимо всего прочего мы обращаем особое внимание на правильность оформления работ. Если говорить о новшествах, то каждую работу в этом году проверяли  4 эксперта, причем подбирались они таким образом, чтобы ни один из них не был сотрудником института, который представлял конкурсант».  

Сегодня вечером станут известны итоги третьего этапа Конкурса на лучшую научную работу студентов КФУ по естественнонаучному и инженерно-техническому направлениям, а завтра, 17 мая, пройдет финальный этап конкурса по социогуманитарному направлению.

Награждение победителей состоится через несколько дней. Из их числа будут отобраны те, кто представит КФУ на  Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов федеральных университетов.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?