Новости

Меню

Студентки КФУ успешно выступили на конкурсе «Яз Гузеле - 2019»

15 мая сразу три студентки Казанского федерального университета выступили на ежегодном межвузовском конкурсе красоты и таланта «Яз Гузеле - 2019». На протяжении нескольких недель им предстояло отстаивать честь университета, а также демонстрировать свои таланты, эрудицию и кулинарные способности. В мероприятие приняли участие ещё 6 представительниц высших учебных заведений города Казани.

С целью содействия эстетического и патриотического воспитания молодежи и развития татарской национальной культуры среди студентов с 2009 года при Казанском государственном энергетическом университете (КГЭУ) проводится межвузовский конкурс красоты и таланта «Яз гүзәле - 2019», в котором активно и весьма успешно принимают участие прекрасные и талантливые студентки Казанского федерального университета.

Шоу-программа «Яз гүзәле - 2019» проводилась на русском и татарском языках в актовом зале КГЭУ и представляет собой двухчасовое действо, во время которого проходил конкурс и зрелищная танцевально-развлекательная программа. Это театрализованное действие с выступлением эстрадных исполнителей и музыкальных коллективов. Выходы участников конкурса представлял собой танцевальные постановки с элементами дефиле. Обязательными являлись выход в вечернем платье, индивидуальное выступление. Казалось бы, всего 5 этапов содержит программа конкурса, два из которых проходили заочно (самопрезентация, кулинарный, интеллектуальный и танцевальный конкурсы, а также дефиле в национальных костюмах), но на подготовку и реализацию всех задуманных идей и планов, на репетиции было затрачено немало сил и энергии.

Ярких и обворожительных участниц оценивали:
1. Заместитель министра по делам молодежи РТ - Садыков Ринат Наильевич;
2. Директор Молодежного центра "Идель" - Хафиз Алсу Раифовна;
3. Заместитель руководителя исполкома всемирного конгресса татар - начальник комитета по работе с молодежью, председатель Всемирного форума татарской молодежи - Яруллин Табрис Мударисович;
4. Проректор по научной работе КГЭУ - Шамсутдинов Эмиль Василович;
5. Проректор по административно-хозяйственной работе КГЭУ - Зиганшин Алмаз Дамирович;
6. Начальник отдела редакторов телеканала "Шаян ТВ" - Хасанова Резида Мансуровна
7. Народная артистка РТ, педагог-репетитор ГАПиТ Р.Т. - Хаметова Лейсан Рашидовна;
8. Автор-исполнитель, трижды обладатель премии фестиваля "Алтын Барс татар жыры", певец татарской эстрады - Сафиуллин Ильназ Зиннурович.

В результате финалистки, представляющие КФУ, были удостоены следующих номинаций: «Самая приветливая» - Шарипова Энже, «Самая творческая» - Галяветдинова Раиля и «Самая милая» - Мухаматгалеева Гули.

Главный титул победительницы конкурса «Яз Гузеле - 2019» достался Ахметовой Алие (КНИТУ-КХТИ). Основной приз и ленту девушке вручила Тимерова Ильсина - студентка КФУ и «Яз Гузеле - 2018».

Благодарим наших дорогих студенток за проявленный интерес, активное участие и достойное выступление. Успехов и только побед! Ни пуха, ни пера вам на зачётно-экзаменационной сессии!

Текст/фото: Любовь Архипова

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?