Новости

Меню

Большая семья Казанского федерального

15 мая в Международный день семей в Малом зале КСК КФУ «УНИКС» прошел гала-концерт Фестиваля семей сотрудников, преподавателей и обучающихся Казанского федерального университета. Организаторами фестиваля выступили Департамент по молодежной политике совместно с Первичной профсоюзной организацией студентов и Первичной профсоюзной организацией работников КФУ.

Перед гала-концертом Фестиваля в фойе КСК КФУ «УНИКС» были организованы различные мастер-классы и интерактивные зоны в космической тематике. С детьми и их родителями играли аниматоры, детишкам рисовали аквагрим, заплетали косички, каждый желающий мог насладиться вкусом «сладких облаков» – сахарной ваты, посмотреть на занимательное научное шоу химиков, поиграть с роботами из It-лицея и даже поучаствовать в лотерее. Также в фойе разместились выставки лучших работ участников фотоконкурса и конкурсов рисунков и поделок. Одними из первых оценить работы, а затем и наградить достойнейших сотрудников и их детей, смогли ректор Казанского федерального университета Ильшат Рафкатович Гафуров и директор Департамента по молодежной политике Юлия Владимировна Виноградова.

Победители и призеры конкурсов были отмечены на самом гала-концерте Фестиваля семей сотрудников, преподавателей и обучающихся КФУ, а награждали юных участников также Денис Викторович Сугоняко, начальник отдела стратегического развития, поддержки проектов и инициатив Министерства по делам молодежи Республики Татарстан; Марат Камилевич Уразаев – заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи исполкома г. Казани и Татьяна Юрьевна Корнийченко – главный специалист по работе с профсоюзными организациями вузов и ссузов Республиканского комитета Профсоюза. 

В этот день на сцене зала развернулась история по рассказу аллегорической повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Два главных героя рассуждали об одной из важных тем современного общества – о счастье. Кульминацией истории стала сцена, где Маленький Принц понимает, что счастье нельзя нарисовать, что его нужно чувствовать сердцем. Он благодарит Рассказчика. И улетает на свою планету. Для всех присутствующих между выходом ведущих выступили дети сотрудников, чьи номера были лучшими на детском конкурсе талантов «Маленькая страна». Игра героев и все выступления юных дарований вызывали только умиление и улыбку, они действительно старались и продемонстрировали все свои умения. Искренне и с большим счастьем в глазах участники превратили этот день в сказку, подарив родителям и гостям праздника радость и гордость за подрастающее поколение. 

Фестиваль семей сотрудников, преподавателей и обучающихся КФУ стал прекрасной традицией и проводится уже в третий раз. В течение нескольких месяцев в рамках проведения Фестиваля семьи Казанского федерального университета соревновались в творческих, спортивных и интеллектуальных конкурсах. Ажиотаж можно увидеть и в цифрах: на фотоконкурсе «К семейному альбому прикоснись» было представлено 878 работ, на конкурсе детских поделок «Красота рукотворная» - 265 работ, на конкурс детских рисунков «Веселая палитра» - 337 работ. Сотрудники, преподаватели и обучающиеся КФУ не пропустили и такие мероприятия как спортивная эстафета «Мама, папа, я – спортивная семья!» (13 команд структурных подразделений), детский конкурс талантов «Маленькая страна» (80 участников) и интеллектуальная игра «КФУ-КВИЗ» (14 команд). Фестиваль коснулся и общежитий Казанского федерального – в рамках конкурса на Лучший студенческий совет и лучшую комнату общежитий КФУ прошла номинация для студенческих семей «Семейное гнездышко».

Фестиваль семей сотрудников, преподавателей и обучающихся – это прекрасная возможность для сотрудников и студентов объединить любимый университет и любимую семью, рассказать своим детям о родной Alma Mater, в которой, возможно, им предстоит учиться и работать.

Источник информации: Александра Шевченко, Отдел социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся

Фото из архива КФУ 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?