Интерактивно - просветительская лекция на тему: «ВИЧ/СПИД, проблема современного общества. Пути решения»

15 мая в рамках Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД", посвященной Всемирному дню памяти жертв СПИДа, для студентов медиков 3-4 курсов Института фундаментальной медицины и биологии Департамент по молодёжной политике совместно с волонтерским движением «Добровольцы медики КФУ» организовали и провели  интерактивно - просветительскую лекцию на тему: "ВИЧ/СПИД, проблема современного общества. Пути решения». Для обучающихся была подготовлена лекция на тему: «Что мы знаем о ВИЧ/СПИД?», а так же для закрепления теоретических знаний организованы станции в Симуляционном центре:  «Степень риска», «Спорные утверждения»,  «Человек, у которого ВИЧ» , «Проверка знаний».

Ни для кого  не секрет, что в современном мире ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения,  на сегодняшний день он унес более 35 миллионов человеческих жизней, поэтому подобные мероприятия должны проходить регулярно.  Одна из основных задач мероприятия  - привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, исключить стигматизацию и дискриминацию ВИЧ-инфицированных. Участники мероприятия получили колоссальный опыт, который им пригодиться в будущей профессии и в жизни.  В одном из заданий нужно было придумать историю человека,  у которого ВИЧ,  написанное трогает до глубины души и говорит насколько искренне и  с пониманием студенты подошли к выполнению задания: «Мы усыновили ребенка, девочку,  у которой мать была инфицирована до беременности, поэтому наша крошка тоже на препаратах evriday», «Когда я сообщил своей маме о болезни, у нее случился инсульт, но она запретила мне ухаживать за ней, потому что я мог надышать на нее и заразить».  В конце организаторы и участники подвели итоги и организовали небольшой флешмоб.

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!

Источник информации: Екатерина Чилимова, фото: Ксения Баштовенко