Новости

Меню

Светлана Изамбаева рассказала студентам о ВИЧ и развеяла существующие в обществе мифы

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является одним из наиболее опасных заболеваний, он ослабляет иммунную систему, в результате чего организм теряет возможность противостоять различным заболеваниям. При отсутствии необходимого лечения ВИЧ переходит на стадию СПИДа, что приводит к смертельному исходу. Еще недавно СПИД приравнивался к смерти, его называли «чумой 20 века». Ситуация изменилась - в настоящее время есть препараты, сдерживающие развитие ВИЧ в организме, их применение позволяет длительное время поддерживать иммунную систему, и даже родить здорового ребенка, но лекарства для полного излечения пока нет. Постоянные опросы среди населения свидетельствуют о неверном представлении многих опрошенных о понятиях ВИЧ и СПИД и способах передачи вируса, что способствует дальнейшему распространению инфекции среди населения.

14 мая 2019 года в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Департамент по молодежной политике КФУ совместно с директором Некоммерческого благотворительного фонда им. Светланы Изамбаевой организовали для иногородних студентов, проживающих в жилых корпусах Студенческого городка КФУ, тренинг «Новые способы профилактики ВИЧ-инфекции», направленный на профилактику ВИЧ и формирование толерантного отношения к людям с положительным ВИЧ-статусом.

Светлана Изамбаева в ходе тренинга отметила, что проблема распространения ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации, к сожалению, приобретает в последнее время все более серьезные масштабы – по статистике за 2018 год каждый час инфицируется 10 человек. Ведущий тренинга рассказала, что в России в настоящее время распространено ВИЧ/СПИД-диссидентство и развеяла существующие в обществе мифы относительно ВИЧ/СПИД как о глобальном заговоре. Во время тренинга студенты узнали о способах заражения ВИЧ-инфекцией, что такое «период окна», как организм реагирует на появление ВИЧ-инфекции, какие существуют методы профилактики и лечения ВИЧ/СПИД-заболеваний, что понимают под термином «аварийная ситуация» и «аварийная профилактика» и как живут люди с положительным ВИЧ-статусом. Были рассмотрены такие вопросы как:

  • ВИЧ и СПИД – это одно и то же?
  • Можно ли заразиться от укуса комара?
  • Можно ли полностью излечиться от ВИЧ?
  • Какой процент передачи ВИЧ от матери к ребенку в случае приема препаратов и при отсутствии терапии?
  • Имеет ли право человек с ВИЧ-положительным статусом работать в медицине?
  • Какое количество крови должно попасть в организм, чтобы инфицировать человека?
  • Сколько времени живет ВИЧ в окружающей среде?

В начале тренинга участники делились своими чувствами, которые вызывает у них тема ВИЧ, в основном, это был страх, тревога, беспокойство, жалость. К концу мероприятия чувства изменились - ребята говорили об уважении, благодарности и восхищении тренером, появилось желание больше узнать о данной теме. В завершении Светлана Изамбаева задала студентам важный вопрос, который заставил всех участников задуматься: «Что каждый из вас может сделать для своего будущего сейчас?».

Приятно отмечать, что молодое поколение с каждым годом становится все более осведомленным в вопросах профилактики и лечения ВИЧ/СПИД-инфекций, что показали и студенты КФУ. Главное помнить, что своевременное обращение в специализированные учреждения для выяснения своего ВИЧ-статуса и дальнейшее неукоснительное выполнение рекомендаций врачей, в случае положительного результата, - залог вашего счастья и счастья ваших близких!

Благодаря мероприятиям такого рода у каждого из нас есть возможность из первых уст узнать проверенную и достоверную информацию о ВИЧ и СПИД, развеять мифы и быть просвещенным в темах профилактики данных заболеваний.

Выражаем огромную благодарность Светлане Изамбаевой за ее  открытость, храбрость и искренность, которую она проявляет на своих тренингах.

 

Источник информации: Татьяна Спицина, фото: Татьяна Спицина

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?