Новости

Меню

В КФУ отметят День музеев

Бесплатная праздничная программа включает музейные занятия, тематические лекции, концерты VI Хорового фестиваля любительских хоров «Со-Творение» и многое другое.

В первый день праздника, 17 мая, в Музее истории Казанского университета в 13 часов стартует квест «Экспедиция». В 16 часов 30 минут в фойе главного здания начнется концерт «Музыка под сводами» (Камерный хор «Гармония»).

В 17 часов состоится открытие VI Хорового фестиваля любительских хоров «Со-Творение», посвященного 215-летию Казанского университета, 40-летию со дня открытия Музея истории КФУ, 110-летию со дня рождения С.А.Казачкова. В концертах фестиваля примут участие 12 коллективов из Казани, Москвы, Нижнекамска, Санкт-Петербурга, Ульяновска.

В 14 часов распахнет двери для всех желающих Музей-лаборатория Е.К.Завойского. Здесь состоится экскурсия «Услышит весь мир». Во время нее можно будет увидеть приемники и передатчики Великой Отечественной войны, услышать голос, объявивший о ее начале. Еще одна тематическая экскурсия  - «Казанский университет: химия и химики» - пройдет в это же время в Музее Казанской химической школы.

Сотрудники Этнографического музея в 13 часов ждут тех, кто хочет познакомиться с жизнью народов Северной и Южной Америки, Африки, Австралии и Океании, Евразии на экскурсию «Калейдоскоп культур». А в 16 часов здесь начнется экскурсия «Мой дом - Татарстан».

Празднование Дня музеев в КФУ продолжится 18 мая. В этот день в половине десятого утра в Геологическом музей им.А.А.Штукенберга пройдет музейное занятие с мастер-классом «Мегалодон - великий и ужасный». Можно будет узнать много интересного о древней акуле мегалодон и ее современных собратьях. В 11 часов сотрудники музея проведут занятие с мастер-классом «Эра динозавров».

Водятся ли «зайцы» в океане, кто из моллюсков самый умный и самый быстрый, есть ли ракушки - монеты и как образуются жемчужины? Обо всем этом смогут узнать школьники, пришедшие в 11 часов в Зоологический музей и гербария им.Э.А.Эверсмана. Они станут участниками экскурсии «Удивительный мир моллюсков», во время которой можно будет подержать в руках одну из самых дорогих коллекционных раковин, пообщаться с живыми улитками и увидеть африканских ахатин. Для пришедших будет организована викторина. В это же время, в 11 часов, начнется       ботаническая экскурсия по университетскому дворику, а в 13 часов - обзорная по музею и интерактив «Угадай певца (птицы и их песни)».

В полдень в  Музее истории Казанского университета состоится спектакль «Виват, КФУ!». Его подготовил  детский театр  «Радуга» Института психологии и образования КФУ (рук. рук. Л.Камалова). Концерт VI хорового фестиваля любительских хоров «Со­творение» начнется в Императорском зале Музея истории в 16 часов.

В это же время в Музее Н.И.Лобачевского откроется школа юного археолога. Дети приглашаются на первое занятие «Что такое культурный слой?». Часом раньше, в 15 часов, здесь будет открыта выставка к 90-летию со дня рождения А.Х.Халикова.

А в Музее Казанской химической школы можно будет научиться делать духи или ароматическое масло. Занятие называется «Химия ароматов», начало в 11 и в 15 часов.

В 10 часов 30 минут Этнографический музей ждет всех на экскурсию «Мой дом - Татарстан». Музейное занятие «Туфелька китайской принцессы, шаманский бубен и мумия из Перу: что таит Этнографический музей КФУ?» пройдет в 14 часов. Во время него посетители познакомятся с уникальными экспонатами, узнают много интересного о церемониальном костюме шамана и многом другом. В 16 часов здесь будет дан старт познавательной командной игре этно-активити «Попробуй объяснить!».

Вход в музеи университета 17 и 18 мая свободный для всех!

На мероприятия (за исключением концертной программы) необходимо заранее записаться. Тел. для записи: +7 (960) 031-01-30.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?