Новости

Меню

«Вспомним гордо и прямо погибших в борьбе...»

7 мая был проведен ряд мероприятий, приуроченных 74 годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Вклад каждого участника, героя в этой нелегкой войне сложно переоценить. Сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и сёлах, о тружениках тыла, и, конечно, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, защищавших родину, которые дали надежду и будущее нашей страны.

В честь этого великого дня Отдел организации заселения и внеучебной работы Казанского (Приволжского) федерального университета организовал праздник для ветеранов с участием иногородних студентов.

Открытием стала Церемония возложения цветов к памятнику в Сквере славы, в которой приняли участие более 100 человек. Ребята отдали дань памяти, благодарности и уважения павшим воинам.

Традиция возлагать цветы к памятникам и мемориалам участников ВОВ укоренилась в России еще с советского времени. Сейчас мы продолжаем соблюдать и выражать благодарность героям войны.

В этот день ветераны и труженики тыла были приглашены на традиционное чаепитие Деревни Универсиады. Вот уже много лет подряд в честь Дня Победы нас посещают ставшие родными ветераны: полковник Хайрутдинов Фаррах Хайрутдинович, которому исполнилось 100 лет; старейший десантник Татарстана, гвардеец-десантник, техник-механик Клетнев Павел Кузьмич; механик-водитель бронетранспортера военных лет Малов Александр Михайлович и труженица тыла Шарипова Тагира Мухаметзяновна.

На встрече прозвучало много теплых слов благодарности от директора Студенческого городка К(П)ФУ Радика Николаева, начальника отдела организации заселения и внеучебной работы К(П)ФУ Ирины Бабайкиной, студентов Деревни Универсиады и многих других.

Ветераны рассказывали о том как узнали о войне, где служили, что врезалось в память, просили помнить и ценить подвиг, совершенный миллионами мужчин и женщин, мальчишек и девчонок того времени, который для многих стоил жизни. А также пожелали успехов в учебе, мирного неба и быть хорошими, достойными людьми своего великого народа.

Нашим дорогим гостям далеко за 90, но они не знают возраста. Александр Малов показал свою рукопись “По маршруту опаленной молодости”, а Павел Плетнев  спел военную песню и рассказал как в прошлом году на День Победы прыгал с парашютом. Не обошлось и без слез и горьких воспоминаний о тяжелых испытаниях, выпавших на долю как фронтовиков, так и тружеников тыла.

В знак признательности ветеранам были вручены цветы и подарки от Казанского (Приволжского) федерального университета и ГАУ РТ “Деревня Универсиады”.

Чаепитие прошло в уютной атмосфере, созданной студентами-артистами, подготовившими для ветеранов небольшую концертную программу с песнями и танцами, а также студентами-декораторами из арт-пространства “ComeIn” и клуба рукоделия “Острые иголочки”.

Продолжился праздничный вечер концертом на главной площади Деревни Универсиады, который был открыт массовым вальсом студентов К(П)ФУ. После этого последовала минута молчания памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

Перед студентами выступили с речью и сами ветераны. Малов Александр Михайлович и Клетнев Павел Кузьмич поздравили ребят с наступающим праздников, пожелали им быть достойными гражданами своего народа, быть патриотами и защищать свою страну.

Далее последовал концерт, подготовленный студентами специально для ветеранов. Со сцены прозвучали песни и стихи о войне. Хореографические коллективы показали танцы народов нашей страны и стран ближнего зарубежья. Ребята хотели от всего сердца подарить ветеранам праздник и дать понять, что  молодое поколение помнит их и ценит.

Закончился концерт песней “День Победы” в исполнении Амира Ахмадишина и жителей Деревни Универсиады.

Автор: Ильмира Иванова, фото: пресс-центр АС ДУ.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?