Новости

Меню

Порядка 4000 студентов и сотрудников КФУ прошли в рядах Бессмертного полка

9 мая 2019 года жители и гости нашей необъятной страны отметили Великий праздник. Ровно 74 года прошло со дня Победы в Великой Отечественной войне. Марш Победы и шествие Бессмертного полка – два значимых мероприятия, позволяющих почтить честь отдавших свою жизнь за светлое и мирное небо над головой.

Проректора, директора, заместители директоров всех институтов и руководители структурных подразделений, выпускники и профессорско-преподавательский состав вместе со студентами встали в ряды Бессмертного полка, держа в руках фотографии родственников и родных, кто застал те нелегкие годы и приложил все усилия на пути к Победе. Студенчество Казанского федерального университета уделяет особое внимание патриотической деятельности, участвует в различных конкурсах, форумах и других мероприятиях, но День Победы и шествие Бессмертного полка КФУ стали для них самым большим и ответственным событием, частью которого они стремятся стать ежегодно. Поэтому в праздничный день они вышли на улицу Кремлевскую, чтобы в очередной раз почтить память погибших в боях за Родину.

Алексей Довженко, Химический институт им. А.Б. Бутлерова: «Держу в руках портрет моего деда по линии матери Горохова Сергея Николаевича. Для каждого из здесь присутствующих, в том числе и для меня сегодняшний день большой и великой памяти тех, кто отдал свои жизни за Победу»

С каждым годом нас покидают всё больше ветеранов этой страшной войны, принесшей нашей земле много горя и страданий. И здесь важно не только помнить о подвигах, не забывать героев ВОВ, необходимо передавать из поколения в поколение историю войны. Отрадно отметить, что все участники полка знают историю своих предков, чьи фотографии они держали в руках.

Дмитрий Таюрский, проректор по образовательной деятельности КФУ: «Это Великий праздник. Наверное, моё поколение последние кто слышал из первых уст всю истории и рассказы, о том, как прошла война. Не по книжкам или кино. Поэтому хотелось бы, чтобы наши дети и внуки тоже знали и прочувствовали всю горечь утраты, тяжесть всех лет и то  счастье, которое нам подарили». Дмитрий Альбертович шел в строю, держа в руках портреты двух своих дедушек: Георгия Иннокентьевича Таюрского и Василия Ивановича Морозова.

Татьяна Кропотова, сотрудник КФУ: «Держу в руках портрет моего деда, он погиб совсем молодым в возрасте 34 лет. В марте 1942 года был призван в ряды армии и направлен в Арзамасское училище на подготовку, получил звание лейтенанта и сразу же был отправлен на фронт под Ленинград. К великому сожалению для всей семьи погиб 12 января 1943 года»

Виктор Туманин, заместитель директора по социальной и воспитательной работе Института международных отношений в этот день пришел вместе со своей семьей и детьми. По словам Виктора Евгеньевича, сегодня находиться на данном мероприятии это святой долг каждого, долг хранить память о предках. В его руках находились портреты прадедов историю жизни, в годы ВОВ которую знают не только они, но их прекрасные дочери. Встав ранним утром, они подготовили открытки в надежде встретить на мероприятии ветеранов и высказать им огромные слова благодарности.

Подвиг наших дедов и отцов, их мужество и самоотверженность, уверенность на пути к Победе никогда не будут забыты. Мы чтим память всех, кто не вернулся с полей сражений, мы помним подвиг тружеников, ковавших Победу в тылу. Желаем ветеранам всего самого доброго, крепкого здоровья, долгих лет жизни! Пусть над нами всегда будет мирное небо! С 74-летием Победы в Великой Отечественной войне! 

Источник информации: Любовь Архипова

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?