Новости

Меню

КФУ вновь стал обладателем ГРАН-ПРИ студвесны РТ

В КСК КФУ «УНИКС» 7 мая состоялся гала-концерт Республиканского фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Республики Татарстан-2019». Для самого талантливого студенчества и высших учебных заведений республики данное событие поистине является самым долгожданным и волнительным, а в частности для Казанского федерального университета ежегодно становится триумфальным.

Старт фестивалю был дан приветственным выступлением Руфата Киямова, президента РМОО «Лига студентов Республики Татарстан», на его плечи по просьбе ведущего вечера также легла ответственность выбрать случайного человека из зала, которым оказалась студентка Казанского федерального университета. Для чего это было необходимо? Сразу после музыкально-аэробиковый перформанс «Допрыгался» погрузил нас в мир главного героя пролога, гости и зрители наблюдали за ним через live-трансляцию на огромном центральном экране. Затем главный герой привлек девушку к участию в концертной программе, и она автоматически стала главной героиней на так называемой съёмочной площадке фильма «Звезда родилась». В результате Аделя Хайруллина снялась сразу в нескольких сценах популярного сериала «Игра престолов» и остросюжетного сериала «Клиника», смогла пережить и окунуться в сложный мир актерского мастерства и стала победителем премии «ОскарНика».

В основной канве программы Казанский федеральный университет представляли творческий коллектив «Im(аge)» – «Поиграй со мной» в оригинальном жанре в стиле хоррор с использованием ультрафиолета, ВИА с песней «One turnip band», композиция «Порушка-Пораня» в исполнении вокального ансамбля «Зарница» в современной обработке; народный танец представил ансамбль «Сайяр» и с авторской песней «Affection» выступил студент Набережночелнинского института КФУ Айрат Хисматов

Студенческая весна – это всегда буря ярких эмоций в самых разных направлениях: танцы, вокал, оригинальный жанр, театр, видео, а также в конкурсных испытаниях журналистики и Интеллектуальной весны. Студенты демонстрируют свои таланты, способности и целеустремленность на пути к заветной победе и правом быть лучшим в своем направлении. Для награждения и поздравления победителей в направлениях на сцену были приглашены: Айрат Фаизов, председатель Комитета по делам детей и молодежи города Казани  и Тимур Сулейманов, первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан.

Почетные гости вручили КФУ сразу три ГРАН-ПРИ: в оригинальном жанре лучшим стал творческий коллектив «Im(age)» – «Поиграй со мной», в музыкальном направлении - Айрат Хисматов с авторской песней «Affection», а также высшей награды были удостоены самые эрудированные студенты университета в рамках Интеллектуальной весны.  

Разбавили самый интригующий момент вечера и фестиваля: оглашение победителей среди высших учебных заведений, выступления творческих коллективов вузов города и республики. КФУ также представляли танцевальный коллектив «Speak Out» и творческий коллектив «Радость коменды» – «Тапкофон». Для награждения призеров и победителей Республиканского фестиваля на сцену были приглашены Руфат Киямов, президент РМОО «Лига студентов Республики Татарстан» и Дамир Фаттахов, министр по делам молодежи Республики Татарстан.

Зал взорвал шквал аплодисментов, когда были объявлены результаты. Казанский федеральный университет в очередной раз стал заслуженным обладателем ГРАН-ПРИ в общем зачёте Республиканского фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Республики Татарстан-2019» в группе крупных вузов Татарстана, а также занял первое место в общей концертной программе вузов. Ариф Межведилов, проректор по социальной и воспитательной работе КФУ отметил: «Мы радуемся победам своих коллег, но целенаправленно идём к своим. Поэтому, в первую очередь, хотелось бы поздравить с заслуженными дипломами университеты нашей республики, и конечно, родную Alma mater с ГРАН-ПРИ. Мы знаем, в каких направлениях необходимо усилить работу с нашими талантливыми студентами, но в любом случае мы очень рады трем малым ГРАН-ПРИ и двум первым местам в 5 направлениях из 7 имеющихся. Так держать! Всех с победой!».

Студенчество Казанского федерального университета всегда отличалось своим творчеством и креативными способностями, им удавалось достигать самых высоких результатов и победа в республиканском фестивале яркое тому подтверждение. В этом году вновь в состав делегации от Республики Татарстан, которые уже совсем скоро отправятся в Пермь на Российскую студенческую весну, их 95 студентов вошли 32 обучающихся нашего университета. Желаем им достойного выступления и победы! А также говорим вам, дорогие студенты, «Спасибо!» за ваше творчество, за большой труд и развитие фестивального движения! За все многочисленные победы в копилку любимой Alma mater!

Источник информации: Любовь Архипова

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?