Новости

Меню

Студенты КФУ возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату

Сегодня, 7 мая, в преддверии Дня Победы состоялась церемония возложения цветов к монументу Неизвестному солдату, установленному рядом с Центральным парком культуры и отдыха им. Горького.

На площади, где горит Вечный огонь, в полдень собрались студенты и преподаватели высших учебных заведений города, а также члены молодежных объединений Татарстана. В мемориальном мероприятии, которое началось с минуты молчания, приняли участие председатель Госсовета РТ, председатель Ассамблеи народов  Татарстана Фарид Мухаметшин, председатель совета Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров и первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

Когда глянцевые от моросящего дождя гранитные плиты мемориального комплекса украсили сотни алых гвоздик, принесенных участниками акции, от имени Президента и Правительства Республики Татарстан, Госсовета и Ассамблеи народов Татарстана к пришедшим обратился Фарид Мухаметшин.

«Традиционно в этот день на этой площади у Вечного огня мы отдаем дань памяти тем, кто сложил головы за победу в Великой Отечественной войне, тем, кто вернулся с фронта и поднимал народное хозяйство, тем, кто в тылу ковал победу. Татарстан и его многонациональный народ много сделали для Великой Победы. Более 700 тысяч человек были призваны в ряды Красной Армии, многие получили ордена и медали, звание Героя Советского союза. Около половины не вернулись с полей сражений домой. Мы чтим их память. Помним их заслуги. Они живы в наших сердцах. Слава об их подвиге будет передаваться из поколения в поколение!» - сказал Фарид Хайруллович.

Завершилась приуроченная к Дню Победы акция чтением стихов о войне. Трогательные строки прозвучали на татарском, таджикском, украинском и русском языках.

«Для нашего поколения 9 Мая – праздник очень важный. Я считаю, что прошло не слишком много времени с тех пор, как завершилась Великая Отечественная война. Память о погибших жива. У меня воевали два прадедушки, один вернулся с войны, а другой – нет. Я приехала сюда учиться из Набережных Челнов. Там в торжественном марше ко Дню Победы я участвовала каждый год. Сегодня я посчитала своим долгом принять участие в церемонии возложения  цветов к памятнику Неизвестному солдату», – поделилась с нами студентка 1 курса Института педагогики и образования КФУ Эльза Хакимова.

А первокурсница Института управления, экономики и финансов КФУ Эльвина Ибрагимова сообщила, что ее дедушка воевал, он защищал Родину в составе ракетных войск.

«Мы каждый год отмечаем 9 Мая, приносим  цветы к Вечному огню, участвуем в акции «Бессмертный полк», – отметила девушка. - Сейчас я отправлюсь домой, в Альметьевск, чтобы в День Победы в составе Бессмертного полка пройти по улицам города с портретом деда».

Студенты и сотрудники Казанского федерального университета 9 мая тоже пройдут в составе «Бессмертного полка». Принять участие в акции могут все желающие.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?