Новости

Меню

В КФУ прошел видеолекторий по профилактике употребления наркотических средств и психоактивных веществ и информирования молодежи о ВИЧ - инфекции.

Современное общество подвержено стрессам, и, как следствие, в попытке снять его человечество изобрело ряд ловушек, которые неизбежно приводят к зависимостям. Наиболее актуальные и опасные ловушки нашего общества - табакокурение, алкоголь и наркозависимость, что приводит к различным проблемам со здоровьем и, в последствии, к серьезным заболеваниям.

Основными мерами, направленными против вовлечения в зависимость молодежи, являются профилактические лекции и беседы. Именно поэтому 7 мая Департамент по молодежной политике совместно с Республиканским центром медицинской профилактики и Республиканским наркологическим диспансером организовали для обучающихся института филологии и межкультурных коммуникаций видеолекторий.

Видеолекторий был направлен на профилактику употребления наркотических средств и психоактивных веществ и информирования молодежи о ВИЧ - инфекции. На видеолектории клинический психолог Ольга Викторовна Камаева рассказала обо всех зависимостях,  с подробным рассмотрением каждой проблемы по всем стадиям развития. Врачом по гигиеническому воспитанию Розалией Муллаяновной Харисовой в преддверии Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД" была затронута и тема возникновения и распространения ВИЧ - инфекции по всему миру.

Специалистами  неоднократно было подчеркнуто насколько важно правильно распределять свое свободное время, занимаясь активным видом спорта, просмотром кинофильмов, прослушиванием музыки и, конечно же, общаясь с близкими и с друзьями, это необходимо для того, чтобы времяпрепровождение было комфортным и полезным.

В заключении Розалия Муллаяновна подчеркнула, что только совместными усилиями учебных заведений и позитивным общением внутри семьи можно вести эффективную профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ с целью предотвращения формирования зависимости и гибели молодого организма. Наличие хобби, друзей и семьи будет благоприятно влиять на психологическое состояние человека и являться важными составляющими в профилактике наркомании.

 

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

 

Источник информации: Елизавета Фролова, фото: Любовь Архипова

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?