Научная библиотека им.Лобачевского КФУ приняла участие в организации выставки «Про100 комсомол: время, события, люди»

7 мая в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан состоится открытие выставки «Про100 комсомол: время, события, люди», приуроченной к столетию образования Татарской организации Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. В организации выставки приняла участие Научная библиотека имени Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета.

В экспозиции будут представлены редкие архивные документы, газеты и агитационные плакаты, нагрудные знаки отличия и почетные грамоты, комсомольские билеты и удостоверения, спецовки и рабочий инвентарь стройотрядовцев.

Фотографии воссоздадут историю комсомольского движения Татарии с 1919 по 1991 год.

В организации выставки приняли участие: Госкомитет РТ по архивному делу, Государственный архив РТ, Национальный музей Татарстана, Научная библиотека имени Н.И.Лобачевского Казанского федерального университета и депутат Государственной Думы РФ VII созыва, председатель Комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

«Отделом рукописей и редких книг Научной библиотеки Н.И.Лобачевского КФУ на временное хранение на выставку было выделено 49 единиц хранения: программы и уставы Российского Комсомольского Союза Молодежи (РКСМ), а также Всесоюзного Ленинского Комсомольского Союза Молодежи (ВЛКСМ), постановления, инструкции, юбилейный альбом КамАЗа, очерки, речи, факты, документы о комсомоле и комсомольцах и многое другое, - рассказала заведующий отделом Эльмира Амерханова. – Подлинные материалы датируются с 1922-1980-е гг.».

Ветеранам комсомола экспозиция напомнит молодость и исторические события, свидетелями которых они были. Молодежь получит возможность больше узнать о юности мам и пап, бабушек и дедушек.

Открытие выставки в 16.00.