Сборная КФУ – в финале Всероссийской киберспортивной студенческой лиги

15-16 июня в Yota Arena (Москва) состоится Гранд-финал третьего сезона Всероссийской киберспортивной студенческой лиги, соревнований сборных команд вузов и ссузов. В гранд-финал пробились восемь команд, в их числе сборная Казанского федерального университета.

В текущем сезоне матчи лиги проходят по «Dota 2», «CS: GO» (Counter-Strike: Global Offensive), «Hearthstone», «Warface» и «Artifact».

В гранд-финал пробились восемь команд, каждая из них представляет свой федеральный округ. Участниками главных матчей сезона станут: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, МИРЭА – Российский технологический университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Кубанский государственный университет, Уральский федеральный университет, Сибирский федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет и Казанский федеральный университет. В состав сборной вошли 22 человека – студенты разных курсов Института геологии и нефтегазовых технологий, Института международных отношений, Института физики, Института вычислительной математики и информационных технологий, Высшей школы ИТИС, Института управления, экономики и финансов, Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, Юридического факультета КФУ.

Как рассказал Единому информационно-издательскому центру КФУ менеджер сборной, руководитель киберспортивного клуба Казанского университета, студент 4 курса Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем Владислав Рябов, подготовка к лиге уже началась и проходит «буднично».

«Кто-то закрывает сессию, кто-то участвует параллельно в других турнирах (например, Кубок России по киберспорту). Основная часть тренировок у нас начнется ближе к мероприятию, наверное, в первых числах июня, - рассказал собеседник. - В этом году нам с подготовкой будет помогать местный компьютерный клуб Winstrike Tavern, мы организуем серию турниров на их площадке».

Речь идет о турнирах по дисциплинам: «FIFA-19» пройдет 11 мая, «Dota 2» состоится 12 мая, «MK11» и «CS GO» – 18 мая.

«В 2017 году мы занимали на ВКСЛ 3-е место по России, а в 2018 – взяли 2-е место в Приволжском федеральном округе», - добавил Рябов.

К слову, в соревновательном сезоне 2018/2019 (а это уже третий сезон Студенческой лиги) приняли участие более шести тысяч студентов со всей России — в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Призовой фонд финального турнира Всероссийской киберспортивной студенческой лиги составит три миллиона рублей. Отвечая на вопрос о распределении средств в случае победы, представитель команды скромно отметил, что «это зависит от ребят».