Новости

Меню

В преддверии 9 мая!

Скоро наступит великий праздник - День Победы. Города России уже начинают украшать символичные черно-оранжевые цвета. Георгиевскую ленточку можно увидеть везде - на автомобилях, одежде прохожих.

Акция «Георгиевская ленточка» проводится с 2005. В этом году Волонтеры Победы попробовали себя в роли организаторов данной акции. Более 30 человек провели ее в местах массового скопления людей. Это были: площадка возле театра имени Г. Камала, ул. Баумана, ул. Петербургская и ТЦ “Кольцо”. Каждый со своим напарником дарили «символ Памяти» людям, которые оказались случайно прохожими в этот момент и информировали население о правилах ношения символов Акции.

История ее начинается еще в 1769 году, когда императрица Екатерина II ввела солдатский орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались военнослужащие, которые проявили храбрость в боях за Родину. Два главных цвета символизируют сражение. Черный - это густой дым, оранжевый - образ яркого пламени. Количество полос тоже неслучайно. Орден Святого Георгия Победоносца имел 4 степени. Так вот лента с тремя черными и двумя оранжевыми полосками как раз отличала высшую награду. Георгиевская лента по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Для тех же, кто хочет повесить двуцветный символ на одежду - идеально место - на груди, возле сердца.

Так же можно закрепить ленту на воротнике рубашки, но только при условии, что она не треплется на ветру, а бережно подколота булавкой. Самые популярные формы крепления - бантиком, конвертиком или вот такой петелькой с нисходящими концами.

Источник информации: ОЦ "Волонтеры Победы",
Отдел организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?