Меню

Новый чемпион!

В минувшую пятницу и в выходные дни свое продолжение получила Спартакиада среди студентов и аспирантов КФУ. Спортивный комплекс «Бустан» открыл свои двери для более чем двухсот спортсменов, чтобы они выявили сильнейший коллектив в таком виде спорта, как мини-футбол.

Организаторами выступили Департамент по молодежной политике, Общеуниверситетская кафедра физического воспитания и спорта, Студенческий спортивный клуб КФУ «Казанские Юлбарсы» при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ.

26 и 27 апреля прошли игры группового этапа, по итогам которых определилась восьмерка сильнейших команд. Матчи выдались крайне напряженными, уже давно Казанский университет не видел столь плотной борьбы в рамках группового этапа. Групповой этап преподнес несколько сюрпризов, так за бортом остались сборные команды Института социально-философских наук и массовых коммуникаций и Института математики и механики.

По итогам группового этапа образовались пары 1/4 финала плей-офф. Пожалуй, самой интригующей была игра прошлогодних финалистов: Набережночелнинского института и Юридического факультета. Но прежде на площадку вышли представители Института фундаментальной медицины и биологии и Института геологии и нефтегазовых технологий. На протяжении всего матча «геологи» смотрелись предпочтительнее соперника и добились победы, со счетом 2:0.

Следующими на площадку вышли юристы и челнинцы, этот матч равных соперников, в котором чуть удачливее были игроки Юридического факультета, за две секунды до конца первого тайма Алмаз Исбасаров забил единственный гол в матче. Таким образом, первую пару 1/2 финала составили ИГиНГТ и Юр.фак. В другом четвертьфинальном матче, сборной команде Института управления, экономики и финансов противостояла сборная команда Института вычислительной математики и информационных технологий. В первом тайме зрители не увидели голов, несмотря на то что моменты у «экономистов» возникали достаточно часто, во второй тайме характер игры не изменился и команда ИУЭиФ, забив два безответных мяча, вышла в полуфинал. И наконец, в заключительном четвертьфинале встречались команды Института физики и Института международных отношений. Долгое время соперникам не удавалось распечатать ворота соперника, но Ренат Мингалеев пушечным ударом открыл счет в матче. Не смотря на все старания «международников», «физики» довели дело до уверенной победы со счетом 4:1.

В первом полуфинале сборная Юр.фака достаточно уверенно обыграла сборную Института геологии и нефтегазовых технологий, со счетом 3:0. При этом нельзя не отметить,старания «геологов»: несмотря на то что в течении турнира они потеряли из-за травм ряд игроков, это не мешало им демонстрировать свой футбол. Но объективно, на сегодняшний день «юристы» оказались сильнее.

Во втором полуфинале, сошлись давние соперники «экономисты» против «физиков». Игра выдалась равной, преимущество переходило от одной команды к другой, долгое время на табло горели нули. И все же, первыми счет открыли игроки Института управления, экономики и финансов. Игроки Института физики прибавили, захватили инициативу, и забили свой гол, ничья 1:1, матч перешел к серии пенальти. В серии пенальти нервы оказались крепче у «экономистов», которые вырвали себе путевку в финал.

Таким образом, бронзовые медали разыграли Институт физики и Институт геологии и нефтегазовых технологий. Матч выдался ярким и богатым на события, в нем были и камбэки и удаления вратаря, основное время закончилось со счетом 2:2 и очередная серия пенальти, в котором уже сильнее были «физики». Бронзовые награды соревнований в копилке Института физики.

И наконец, финал, сборная Юридического факультета и сборная Института управления, экономики и финансов. В финале встретились достойные друг друга соперники, моменты возникали у ворот обеих команд. Но где-то великолепно играли вратари, а где-то полевым игрокам не хватило удачи. В целом преимущество было у «экономистов», но «юристы» куда грамотнее распоряжались своими шансами. И планомерно увеличивали свой отрыв, как итог, 3:0, и, не пропустив в играх на вылет ни одного мяча, победителем соревнований стала сборная команда Юридического факультета!

Поздравляем победителей и призеров, желаем им новых побед, здоровья и успешной учебы.

Источник информации: Максим Гаврилов