Новости

Меню

Представители КФУ приняли участие в празднике поэзии по случаю 133-летия со дня рождения Тукая

Сегодня, в день 133-летия со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, в Казани состоялся праздник поэзии. По традиции мероприятие прошло у памятника поэту возле Татарского академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля. Мероприятие собрало представителей татарской интеллигенции, поэтов, писателей, артистов и всех ценителей творчества поэта. В число участников мероприятия вошли и представители Казанского федерального университета.

День родного языка традиционно отмечается в день рождения поэта, одного из основоположников современного татарского литературного языка, публициста и общественного деятеля Габдуллы ТукаяА началось мероприятие с возложения цветов к его памятнику.

От имени правительства республики, а также Министерства культуры Татарстана поприветствовал и поздравил собравшихся гостей заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин:

«Празднование дня рождения Тукая стало красивой традицией. Смотря на подрастающее поколение, которое выступило со стихотворениями на литературном татарском языке, хочется верить, что у нашего родного языка есть светлое будущее. С праздником вас!»

В ходе праздника поэзии о роли творчества поэта, любви к его стихам говорили представители татарской интеллигенции, в их числе: общественный и государственный деятель Татарстана, татарский писатель, поэт, депутат Государственного Совета РТ Разиль Валеев, российский татарский поэт, журналист, политический деятель Роберт Миннуллин, а также председатель Союза писателей Татарстана Данил Салихов и многие другие. 

Единому информационно-издательскому центру КФУ заместитель Премьер-министра РТ, полномочный представитель РТ в РФ, выпускник Казанского университета Равиль Ахметшин отметил, что литературное наследие Тукая осталось на века.

«Он смог найти такие проникновенные слова, которые стали песней «Туган тел», что передается из поколения в поколение. В разные периоды формации нашего общества Габдулла Тукай оставался для нас далеким «Всевышним», был самым близким после пророка, - подчеркнул значение личности поэта он. – Лично для меня Тукай – это мое детство, молодость, а также мои внуки. Перед собой я ставлю такую задачу, чтобы и после меня люди знали о нем и его творчестве, передавали эти знания своим детям. Я уверен, что татары нашей великой земли думают так же».

Директор научно-образовательного центра Института Каюма Насыри, профессор кафедры общего языкознания и тюркологии ИФМК КФУ Альфия Юсупова отметила, что Габдулла Тукай – национальный лидер.

«Он до сих пор вдохновляет нас своим гуманизмом и творчеством, отношением к жизни. Я полагаю, что этот феномен будет жить до тех пор, пока будет жив татарской народ», - резюмировала она.

Праздник поэзии сопровождался выступлениями творческих коллективов.

«День рождения Тукая, равно как и День поэзии, для нас традиционный праздник. Здесь мы встречаем всех тех, кто неравнодушен к родному языку, татарской культуре и литературе. Сам Габдулла Тукай стоял не только у истоков современного татарского литературного языка, но и был классиком татарской поэзии, а также хорошим журналистом – соорганизатором первых изданий на татарском языке. Он поднимал те темы, которые актуальны и сегодня: развития национального образования, единения нации. Сегодня Тукай как никогда современен», - считает заведующий кафедрой национальных и глобальных медиа Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Васил Гарифуллин.

По словам профессора кафедры татарской литературы Высшей школы национальной культуры и образования им. Габдуллы Тукая Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Фоата Галимуллина, сегодня, как и в прошлые годы, проходит большой праздник – день рождения Габдуллы Тукая.

«Несмотря на то, что из жизни великий поэт ушел много лет назад, народ традиционно широко отмечает день его рождения. Я бы сравнил сегодняшний праздник с Сабантуем, ибо это общая радость, которую разделяет наш народ. Габдулла Тукай жил и творил во имя народа, однако покинул этот мир очень рано. Несмотря на то, что его произведения были написаны очень давно, они актуальны и по сей день. Именно поэтому день его рождения отмечают как национальный праздник», - считает профессор.

Своим отношением к личности и творчеству поэта поделилась студентка 1 курса ВШЖиМК КФУ Алия Сабирова.

«Творчество великого поэта Тукая мы изучаем с раннего детства. Поэтому сегодня присутствовать на этом мероприятии для меня большая честь, - сказала студентка. – Надеюсь и верю, что подрастающее поколение будет знать его стихотворения и сказки, творчество в целом. У него была очень тяжелая судьба. Несмотря на то, что он ушел из жизни в молодые годы, он сумел внести большой вклад в развитие татарской литературы, оставить большое наследие для будущих поколений».

Тукаевские традиции стали одними из решающих идейно-эстетических факторов, источников для дальнейшего развития татарской литературы под знаменем реализма и народности.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?