Новости

Меню

Ярмарку вакансий в КФУ посетили более 1500 студентов

Сегодня мраморный зал второго корпуса КФУ заполнили работодатели, мечтающие видеть своими сотрудниками студентов и выпускников Казанского федерального университета.

Желающих рассказать о своей компании или предприятии было так много, что некоторым пришлось разместить свои экспозиции у входа в зал.

«С каждым годом все больше компаний хотят принять участие в нашей ярмарке вакансий. В прошлом году к нам пришли представители 41 компании, а в этом уже 49. Должна заметить, что 45 компаний участвуют очно (больше мраморный зал вместить просто не может) и  4 – заочно, информацию о них мы разместили на стендах, – рассказала нам Дарья Архипова, специалист по взаимодействию с работодателями отдела практик и трудоустройства обучающихся Департамента образования КФУ. - Мы знакомим студентов с компаниями, которые готовы брать на работу начинающих специалистов. Половина представленных сегодня – это IT- компании. В этом году в ярмарке вакансий участвовали представители двух HR компаний, которые бесплатно консультировали студентов, рассказывали, как пройти собеседование, правильно заполнить резюме. Это HeadHunter и SuperJob, ее представитель сегодня провел мастер-клаcc для студентов «Ты решаешь, кем быть!».

На протяжении четырех часов, пока проходила ярмарка вакансий, в мраморном зале было очень оживленно и «вкусно». Работодатели с воодушевлением рассказывали о преимуществах работы в своих компаниях, раздавали буклеты, ручки и блокноты, проводили розыгрыши призов, угощали посетителей яблоками, конфетами, шоколадками и печеньем. Те, кто решил устроиться на работу в ту или иную компанию, могли оставить свое резюме ее представителям или заполнить стандартную анкету.

 В этом году на ярмарке вакансий было много студентов младших курсов различных институтов КФУ.

«Я просто пришел посмотреть, какие компании представлены на ярмарке вакансий. Конкретной цели найти работу пока нет. Я  будущий религиовед, в данный момент подрабатываю в отделе обработки информации одной из компаний, - сказал студент 2 курса ИСФНиМК КФУ Алексей.

А вот второкурсница ИУЭФ КФУ Юлия уже точно знает, где хотела бы трудиться в будущем.

«Меня заинтересовала работа в международной компании, предлагающей услуги в области консалтинга и аудита PricewaterhouseCoopers, - рассказала нам девушка. - Я будущий экономист и хотела бы заниматься налогами. В этой компании есть свой налоговый отдел, это как раз то, что мне нужно. От представителей компании я узнала, что компания PwC проводит стажировки, и я могу летом стажироваться у них».

Нередко выпускники вузов сталкиваются с проблемой трудоустройства из-за того, что у них нет опыта работы по специальности. Представители компаний, пришедшие на ярмарку вакансий в КФУ, в один голос утверждали, что готовы принять на работу не только выпускников, но и студентов КФУ, - главное, чтобы у них были хорошие знания и желание работать.

«Мы рады сотрудникам без опыта работы, поскольку они - как чистый лист. Если есть гибкость мышления, есть желание развиваться в банковской сфере, готовность сменить сферу деятельности (если образование непрофильное), то можете смело приходить к нам на собеседование. Мы даем кейсы, аналитические задачки. На основе того, как вы себя проявили на собеседовании, будет приниматься решение,  – объяснила  Мария Разяпова,  ведущий специалист отдела подбора персонала ПАО «Совкомбанк». - Наше базовое направление – кредитная аналитика, мы оцениваем платежеспособность клиентов. Второе направление – банковские информационные технологии».

Опроверг мнение о том, что работодателям обязательно нужен опыт работы, и руководитель юридического агентства «Подва и партнеры».  

«Мне нужны горящие глаза и умные головы, - сказал Ярослав Подва. – Я приглашаю студентов пройти стажировку в моем агентстве, лучшие будут приглашены на постоянную работу. Сейчас подходили третьекурсницы юрфака КФУ. Я с ними пообщался, они мне очень понравились».

В нынешней  ярмарке вакансий КФУ участвовало достаточно много представителей крупных международных компаний и концернов.

«Мы занимаемся производством военной техники, беспилотников, а также продукции гражданского назначения. Требования к соискателям – хорошие технические знания и желание работать. Нашей компании нужны инженеры и программисты, – рассказывала заинтересовавшимся студентам Екатерина Калинина, руководитель группы  подбора персонала концерна «Калашников». -  В Казани, к сожалению, у нас предприятия нет,  есть три предприятия в Ижевске, два в Москве и два в Рыбинске. Если специалист ценный, то мы готовы частично оплачивать ему жилье».

Замдиректора по работе с персоналом международной картографической компании «2ГИС» (городской информационный сервис) Юлия, собирая анкеты от студентов, рассказала нам о компании.

«Всего в компании «2ГИС» работают 4000 человек, у нас филиалы в 300 городах России, есть филиалы в Украине, Казахстане, Чехии, Италии, Чили, ОАЭ и других странах. Наш штат в Казани – около 50 человек. В филиалах по стране у нас находятся отделы продаж. Кроме менеджеров нам требуются и программисты. Но отдел разработок находится в Новосибирске, - пояснила представитель «2ГИС».

Многие из студентов вынуждены работать во время учебы в КФУ не по специальности, потому что нужны деньги на обучение. И для них тоже есть выход.

«Мы предлагаем студентам поработать в должности продавца-консультанта. У нас удобный график работы. Можно даже прийти к нам на лето, – сказал директор магазина Uniqlo Игорь. - Многие, поработав, переходят на полную занятость. Сначала продавец-консультант, потом - старший продавец, администратор, директор, региональный менеджер. В общем, есть куда расти!»

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?