Выпускники Казанского университета напоминают о себе.

24 апреля в спортивном зале КСК КФУ «УНИКС» состоялся товарищеский матч по баскетболу, в котором встретились: чемпионы Спартакиады по баскетболу между мужскими командами среди студентов и аспирантов КФУ – сборная Юридического факультета, и сборная сотрудников и выпускников Казанского университета «Легенды КГУ». Данный матч стал продолжением череды товарищеских матчей между студентами и сотрудниками Казанского университета, организованных Департаментом по молодежной политике, совместно с Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта и Студенческим спортивным клубом «Казанские Юлбарсы» при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ. Напомним, что 7 апреля в СК «Бустан» прошел матч по волейболу, где сборная Института геологии и нефтегазовых технологий обыграли сборную преподавателей и сотрудников.

В ожидании красивой игры на трибунах собралась большая армия болельщиков, для которых сборная по эстетической гимнастике КФУ открыла долгожданный матч показательным выступлением.

Игра сразу началась с высокого темпа, мяч переходил от команды к команде, но преимущество удалось захватить сборной выпускников и сотрудников КФУ: к середине первой четверти на табло горели цифры 8:2. Однако, после взятого таймаута, баскетболисты Юридического факультета собрались и за вторую половину четверти успели не только сравнять счет, но и выйти вперед на два очка. Первая четверть завершилась со счетом 12:10 в пользу студентов.

Вторая четверть матча удачно началась для сотрудников и выпускников КФУ: за первые две минуты в корзину «юристов» прилетело два трехочковых, было перехвачено много передач, плюс ко всему отлично реализованная контратака, которая принесла еще три очка в копилку. Владение мячом практически полностью перешло к «Легендам КГУ», но «юристы» не собиралась сдаваться и активно старалась сократить разрыв. Однако, вторая четверть закончилась с хорошим преимуществом соперника: 31:22.

В перерыве участников матча и зрителей, вновь своими красочными номерами порадовала сборная команда КФУ по эстетической гимнастике.

Третью четверть очередным трехочковым также открыла команда сотрудников и выпускников Казанского университета. «Легенды» уверенно вела свою игру и увеличивала преимущество, благодаря четким и качественным передачам и ошибкам соперника. Как итог: 52:34 к концу третьей десятиминутки.

Однако, в последней четверти страсти накалились. «Юристы» улучшили свою игру, что помогло значительно сократить отставание: к середине четверти разница была всего лишь в 9 очков. Времени все меньше и меньше, а спортсмены Юридического факультета демонстрировали красивую борьбу и явные намерения отыграться и победить. К последним двум минутам матча на табло светился очень опасный для «Легенд» счет – 53:56. Зал взорвался криками болельщиков, а в воздухе застыло напряжение: за кем же останется победа? Но фол на последней минуте принес решающие два очка в копилку сотрудников и выпускников, к которым они успели добавить еще несколько очков. И вот уже финальный свисток, и «Юристы» не успевает отыграться. 62:53 – итоговый счет игры, а команда сотрудников и выпускников КФУ «Легенды КГУ» – заслуженные победители матча.

Команды поблагодарили друг друга за красивую игру, им были вручены сладкие подарки. На этом матч подошел к своему концу, и зрители потянулись к выходу, обсуждая игру, а выпускники еще долго общались со своими преподавателями, чьи пары они когда-то посещали, вспоминая былые студенческие дни.

Источник информации: Ирина Королева, Максим Гаврилов; фото: Алина Тарасенко.