Собрание для старост академических групп КФУ

24 апреля в Малом зале КСК КФУ «УНИКС» прошли собрания старост академических групп университета с участием представителей администрации КФУ, заместителей директоров по социальной и воспитательной работе, председателей профсоюзных бюро и студенческих советов институтов. Близится конец учебного года, не за горами зачеты и экзамены, защита дипломных работ и практика, а также значимые и массовые для всего университетского сообщества мероприятия.

В первую очередь модератор собрания – директор Департамента по молодежной политике Юлия Виноградова представила участников собрания, озвучила основные вопросы и пригласила на сцену проректора по образовательной деятельности КФУ Дмитрия Таюрского, который выступил перед студентами с информацией о сроках промежуточной и итоговой аттестации и учебно-производственной практики во втором семестре 2018/2019 учебного года и об организации образовательного процесса в первом семестре 2019/2020 учебного года. В наступающем учебном году учебный процесс для студентов университета начнется с 16 сентября, но, как отметил Дмитрий Альбертович, с 1 сентября студенты приступают к занятиям дистанционно.

Директор Департамента по молодежной политике, председатель Координационного совета общественных студенческих организаций и объединений КФУ Юлия Виноградова рассказала старостам об организации проживания иногородних студентов в общежитиях КФУ в связи с проведением Чемпионата WorldSkills Kazan 2019. По инициативе Департамента по молодежной политике в течение апреля был проведены заседания комиссий с участием заместителей директоров по социально-воспитательной и образовательной работе всех институтов и юридического факультета, представителей Департамента образования, специалистов по работе с молодежью Департамента по молодежной политике, Департамента внешних связей, председателей профбюро и студенческих советов институтов. По итогам работы комиссий были составлены графики и сформированы списки студентов, которые будут проживать в общежитиях Студенческого городка во время прохождения летней практики.

30 апреля в КФУ традиционно пройдет Студенческий Марш Победы, который объединяет студентов, сотрудников, преподавателей, выпускников, администрацию университета, почетных гостей города и республики, участников акции «Почетный батальон» и «Бессмертный полк». Основные организационные моменты Марша осветила начальник Отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Светлана Степанищева.

В летний период студенты могут стать участниками значимых всероссийских, окружных молодежных форумов по разнообразным направлениям студенческой жизни, которые позволяют приобрести бесценный опыт, расширить географические и профессиональные границы, получить дополнительные навыки, представить себя и нашу Alma mater. Об этих площадках рассказала начальник Отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Гульназ Марданова.

Заключительное слово было предоставлено проректору по социальной и воспитательной работе КФУ Арифу Межведилову. В своем выступлении он подвел итоги собрания, рассказал о безопасности во время проведения массовых мероприятий, призвал собравшихся любить нашу Alma mater и активно принимать участие в жизни университета, республики и страны.

Источник информации: Любовь Архипова