Новости

Меню

В КФУ провели квест по профилактике коррупции

23 апреля, в преддверии летней промежуточной аттестации, в Казанском федеральном университете был проведен образовательный квест на антикоррупционную тематику «Честная сессия».

Организаторами мероприятия стали Студенческие антикоррупционные комиссии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, Института управления, экономики и финансов, Химического института им. А.М. Бутлерова и Юридического факультета при поддержке Департамента по молодёжной политике КФУ.

основная цель квеста – формирование антикоррупционного сознания и поведения у студентов Казанского федерального университета. Антикоррупционный квест проходил по разным локациям университета, среди которых можно выделить любимую для студентов «Сковородку», а также в здании Химического института им. А. М. Бутлерова и КСК КФУ «УНИКС». Всего было 8 станций, где команды выполняли задания на антикоррупционную тематику.

Перед началом квеста капитанам команд были переданы зачетные книжки, в которых организаторы отмечали прохождение квеста и выставляли баллы, по итогам которых выявлялась команда-победитель. Также в зачетке участники квеста могли найти и распечатанную денежную сумму фальшивых купюр, которыми они могли бы воспользоваться в качестве взятки во время прохождения квеста, однако с большим трепетом можно отметить, что ни одна из команд не воспользовалась такой возможностью. 

Каждая станция имела своё название, как определенная дисциплина: "БЖД", "Теория права", "Криминалистика", "Русский язык и культура речи", "PR", "Физкультура", "КСЕ", "Риторика". Они кардинально отличались друг от друга. Например, участники отмечали станцию "Теория права", где командам были представлены различные правовые ситуации, где студенты должны были выявить, в каких случаях был совершен акт совершения коррупционного деяния, а в каких нет. Также без внимания не осталась станция "Криминалистика", в которой перед студентами стояла задача составить фоторобот и отгадать данную личность. Одной из самых сложных локаций оказалась станция "КСЕ" или "Антикоррупционный крокодил". Здесь команды институтов объясняли жестами сложные слова, связанные с коррупцией, например, нужно было показать жестами слова «кодекс» или «алиби».

В результате увлекательного прохождения антикоррупционного квеста победителями стали участники команды Института вычислительной математики и информационных технологий, второе место заняла команда Института управления экономики и финансов, а третье место досталось объединенной команде, состоящей из студентов Химического института им. А.М. Бутлерова и Института физики.

По завершении квеста студенты отметили практическую пользу от прохождения квеста, который поспособствовал формированию стойкого антикоррупционного сознания, что особенно актуально в период подготовки к сессии.
                                                                Больше фотографий ЗДЕСЬ

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания
и профилактики правонарушений ДМП КФУ.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?