Новости

Меню

Руководители региональных организаций Общероссийского профсоюза образования ПФО посетили КФУ

23 апреля руководители региональных организаций Общероссийского профсоюза образования Приволжского федерального округа посетили Казанский университет.

Проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Межведилов встретил делегацию и провел краткий экскурс в историю становления и развития студенческих общественных организации и объединений в городе и республике, студенческой профсоюзной организации Казанского университета, представил все объекты и места, где и по сей день проходят значимые конференции, конгрессы и многочисленные мероприятия для активных студентов, а также зародилась такая региональная молодежная общественная организация, как «Лига студентов Республики Татарстан». От университета в мероприятии участвовали директор Дирекции социально-спортивных объектов КФУ Александр Луконин, директор Департамента по молодёжной политике КФУ Юлия Виноградова, заведующий общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта Владимир Двоеносов, сотрудники вуза и студенческий актив.

Почетные гости стали свидетелями выступлений старост академических групп КФУ в рамках конкурса «Лучшая академическая группа 2018/2019 учебного года», в ходе встречи также им были представлены все объекты культурно-массовой и спортивно-оздоровительной деятельности, Центр деятельности общественных организаций и объединений университета, а сотрудниками Департамента по молодежной политике и студентами вуза – Фестиваль семей и сотрудников КФУ, и один из самых массовых и важных проектов КФУ в сфере гражданско-патриотического воспитания - Студенческий марш Победы, который в этом году пройдёт уже в 5-й раз. Александром Валерьяновичем, Владимиром Георгиевичем и сотрудниками общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта были продемонстрированы спортивные залы и площадки, а также воспитательный и учебный процесс.

Затем гости в сопровождении Арифа Магидиновича перешли в главное здание, а по дороге по улице Кремлевской еще немного ознакомились с объектами вуза и перешли в Музеи истории Казанского университета. Затем гости были приглашены на семинар-совещание «Взаимодействие профсоюзного комитета студентов с администрацией вуза и общественными организациями по социальной поддержке обучающихся». Председатель Татарского республиканского комитета Профсоюза работников народного образования и науки, член Общественной палаты Республики Татарстан Юрий Прохоров выступил модератором встречи, представил всем гостей, участников и представителей университета, среди которых были заместитель директора по социальной и воспитательной работе ИСФНиМК Екатерина Панкова, директор Студенческого городка Радик Николаев, начальники отделов Департамента по молодежной политике, а уже после слово было передано председателю Профкома студентов КФУ Юлии Виноградовой.

Юлия Владимировна посвятила всех в деятельность Профсоюзного комитета Первичной профсоюзной организации студентов КФУ. В своем выступлении Юлия Владимировна осветила работу студенческих профбюро и органов студенческого самоуправления, взаимодействие с подразделениями университета, также затронула все аспекты развития профсоюзной организации студентов: пути решения вопросов, связанных с жилищно-бытовыми условиями, оплатой за проживание в общежитиях и профсоюзными взносами.

Поприветствовал всех гостей и активно участвовал во встрече ректор КФУ Ильшат Гафуров. В своем докладе Ильшат Рафкатович рассказал об этапах развития и трансформации университета, о крупных и важных изменениях, инфраструктуре и многом другом: «Последнее присоединение было в 2016 году, когда три медицинских учреждения, три мощнейшие клиники стали часть университета. Более 2000 сотрудников и порядка 44 000 жителей города закреплены в клинике». Более подробно ректор остановился на одном из приоритетных направлений – педагогическом образовании: «В структуру университета входят два лицея, которые уже два года входят в 100 лучших в России, в сентябре мы откроем детский сад. Эти объекты - не просто структурные подразделения – это места, где наши будущие педагоги отрабатывают образовательные технологии. Как видите, присоединились два педагогических вуза: казанский и елабужский. На сегодняшний день мы являемся вузом, который готовит высококвалифицированные педагогические кадры».

По итогам совещания гости задали интересующие вопросы, а также поблагодарили за возможность ознакомиться с одним из старейших и успешно развивающихся вузов России, за мудрую политику ректора, позволяющую быть успешным и перспективным вузом, и взращивать профессиональные кадры, а также за плодотворное сотрудничество администрации и Первичной профсоюзной организации студентов КФУ.

Источник информации: Любовь Архипова

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?