В КФУ стартовал прием заявок на соискание премии имени К.А. Валиева

Учредителями премии имени К.А.Валиева выступают семья академика и Казанский федеральный университет.

Конкурс научных работ КФУ на соискание премии имени К.А.Валиева проводится ежегодно в целях привлечения молодежи в сферу науки и стимулирования фундаментальных и прикладных научных исследований. Участниками конкурса могут быть студенты (очной формы обучения) бакалавриата, специалитета и магистратуры Казанского федерального университета. Размер премии составляет 50 000 рублей.

Тематика работ, представляемых на конкурс, должна быть направлена на решение фундаментальных или прикладных задач создания элементной базы микро- и наноэлектроники, систем на основе квантовых технологий.

Основные результаты конкурсной работы должны быть опубликованы в рецензируемых журналах, индексируемых базами данных Scopus или Web of Science, или подтверждены патентами или другими охранными документами на объекты интеллектуальной собственности, а также публично представлены на научных конференциях.

Камиль Ахметович Валиев (1931–2010) – выпускник Казанского университета, физик-теоретик, один из основателей отечественной микроэлектроники, академик Академии наук СССР, почетный доктор Казанского университета, лауреат Ленинской премии, Международной премии им.Е.К.Завойского, премии Правительства РФ, Государственной премии РФ и др.

Полный комплект документов на конкурс необходимо предоставить не позднее 17 мая 2019 года, направив его по адресу: airat.khamzin1976@gmail.com.

Заслушивание докладов соискателей будет проходить c 20 по 24 мая. По всем вопросам обращаться к доценту кафедры теоретической физики Айрату Альбертовичу Хамзину (ком. 1103 Института физики КФУ, тел.: +7 (927) 403-93-43, e-mail: airat.khamzin1976@gmail.com).