Видеолекторий на тему: "Основы рационального питания"

В настоящее время актуальным является вопрос о правильном и здоровом питании, в связи с тем, что здоровье человека, продолжительность его жизни напрямую зависит от баланса между количеством и качеством еды.

17 апреля 2019 года Департаментом по молодежной политике совместно с ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» был организован и проведен видеолекторий для иногородних студентов, проживающих на территории Деревни Универсиады, посвященный здоровому питанию. Видеолекторий провела врач - диетолог медико -санитарной части КФУ Борханова Элина Газинуровна.

Элина Газинуровна порекомендовала студентам придерживаться основного закона питания «Энергетический баланс». Он заключается в том, что, питаясь - мы получаем энергию, а затем ее тратим. Свое питание нужно выстраивать по принципу «Идеальная тарелка», который сочетает в себе макронутриенты (жиры, белки, углеводы) и микронутриенты (витамины, минералы). Все это позволяет контролировать массу тела и регулировать количество энергии, а разнообразие пищи в рационе с наибольшей степенью вероятности гарантирует поступление в организм всех незаменимых компонентов питания. Разъяснялись последствия нарушения питания, стремительно приводящие к нарушению работы органов и их систем, ожирению, сахарному диабету и другим проблемам со здоровьем. Рассматривалась роль и функции белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов в организме человека.

На лектории было отмечено, что питание на 40% - 50% определяет здоровье человека. Врачом диетологом неоднократно подчеркивалось, что питание обязательно необходимо планировать – только при таком подходе можно в полном объеме, качественно и без негативных последствий возместить потребности организма для здоровой жизни. При отсутствии планирования человек оказывается заложником своих удовольствий и в его рационе может оказаться дефицит одних важных компонентов (витаминов, клетчатки, минеральных веществ и др.) и избыток других (сахара, кофе, выпечка и т.д.).

Прослушав видео-лекторий, участники задумались о своем рационе, от которого напрямую зависит их физическая активность, а значит достижения в спорте и учебной деятельности.

По завершению мероприятия участники активно задавали вопросы эксперту в области здорового питания.

Источник информации: Елизавета Фролова, фото: Ангелина Пономарёва