Новости

Меню

Выпускной Весеннего бала КФУ

14 апреля в актовом зале ИФМиБ традиционно прошел Весенний бал КФУ. Это событие стало прекрасным символом начала весны. Участники бала верят, что бал останется хорошей традицией нашего университета.

Весенний бал в нашей альма-матер проводится уже седьмой раз. Достаточно, чтобы сказать: традиционно. За эти годы, начиная с бала ВМК в ДК имени В. И. Ленина, минуя залы Корстона и ИФМиБ, он рос и учился вместе с нами: сидел за одной партой, виделся с преподавателями, ходил на занятия в «двойку».

«Семь — счастливое число. Надеюсь, что бал продолжит радовать нас и дальше», — произнес на открытии бала Галиуллин Дамир Кахирович.

Как это было

В просторном залитом светом зале в этом году кружилось 54 пары —108 участников на протяжении последних месяцев разучивали  танцевальные позиции, строились в лонг-веи, учились, как танцевать «Москву», «Большой фигурный вальс» — сложно запомнить все эти названия журналисту и тяжелее, вероятно, танцевать. Участникам особенно понравилась возможность отправлять друг другу письма, играть в исторические настольные игры или слушать, как со сцены выступал оркестр Института Химии «Аврора».

Зачем это было

За эти семь лет бал стал частью культуры нашего университета. Это одно из тех мероприятий, которые проходят в нашем университете, к счастью, не «для галочки».

«Каждый год организаторы предъявляют очень большие требования. Нельзя пропускать больше двух репетиций, а если пропустил, нужно отработать; очень большие требования к дресс-коду: определенные платья, собранные волосы, перчатки. Поначалу это все очень напрягает! Но потом ты приходишь на бал и видишь — какая же красота!», — поделилась пожелавшая сохранить анонимность участница, которая пришла на бал впервые.

«Седьмой бал прошел именно так, каким он должен быть сам по себе, — свободно, легко. Такие мероприятия нужны не только студентам нашего университета, но и всему городу», — так выразилась одна из тех, кто все семь лет принимает участие в балах

Как это будет

На открытии бала говорил не только Дамир Кахирович. На бал пришла его основательница, та, которая все 7 лет делом и душой (простите мне эти клишированные эпитеты) вела этот бал, Мухамедзянова Далия:

«Подумать только, семь лет назад я придумала этот весенний бал. За эти семь лет столько всего произошло и наш бал стал частью культуры Казанского Университета. На этом балу люди находили свою любовь, встречались, а некоторые пары после бала женились. Для кого-то весенний бал стал решающим аргументом, чтобы поступить в наш Университет.

Всех нас с вами, кроме любви к нашему балу, объединяет, что в настоящем или прошлом,  мы – студенты Казанского Федерального. Но однажды приходит день, когда нам приходится покинуть стены alma mater. Наш бал тоже вырос, он стал совсем большим, и теперь выпускается из университета. И сегодня его выпускной.

И как любой выпускник, он ставит перед собой очень большие цели, и, кажется, порой недостижимые. Мы верим, что через год мы снова встретимся на Большом Весеннем Балу города Казани»

Все участники и организаторы получили искреннее удовольствие от седьмого бала. Семь — счастливое число. Чтобы идти дальше.

Источник информации: Василий Трегубов, фото: Никита Тохтасинов

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?