Студенты КФУ отмечены на чемпионате Поволжья по программированию

11-14 апреля 2019 года в Самарском университете при поддержке Министерства образования Самарской области, Департамента информационных технологий и связи Самарской области, компаний Mercury Development, Maxifier, Magenta Technology, CQG, "Вебзавод" прошел IX (XX) Открытый командный студенческий чемпионат Поволжья по спортивному программированию.

Чемпионат проходит в формате ACM ICPC, известного и популярного чемпионата мира по командному программированию, и относится к числу важных подготовительных соревнований перед официальными этапами мирового чемпионата, которые начинаются в сентябре.

Традиционно чемпионат Поволжья собирает молодые команды, которые набирают опыт перед стартом мирового первенства, а также уже опытные команды, совершенствующие свое мастерство в решении задач и оттачивающие командное взаимодействие.

В чемпионате в этом году приняли участие 80 команд, две из которых – в неофициальном зачете (соревновались тренеры команд), четыре команды представляли школы и лицеи. Всего в официальном зачете участвовало 78 команд из университетов и школ, представлявших не только Поволжье, но и другие регионы России. Команды представляли такие университеты, как НИУ ВШЭ, ИТМО, ННГУ, СГУ, ЮУрГУ, Самарский университет, КФУ, ЮФУ и другие вузы.

Казанский федеральный университет представили четыре команды, состоящие из лучших программистов.

Диплом I степени завоевала команда в составе: Ягафаров Максим, Иликаев Артем, Капралов Руслан (ИВМиИТ, Высшая школа ИТИС КФУ).
Диплом II степени завоевала команда в составе: Ремидовский Владислав, Мокут Джошуа, Сайфутдинов Исмагил (ИВМиИТ КФУ).
Диплом III степени завоевала команда в составе: Азимов Анвар, Серов Данил, Нигматуллин Ранис (ИВМиИТ).

С хорошим результатом дебютировала команда в составе: Мусин Алмаз, Бикмуллин Тимур, Буссе Александр (Высшая школа ИТИС, ИФ).

Участникам было предложено 15 задач на 5 часов. Решение таких задач, с одной стороны, сродни научным открытиям в области дискретной математики, теории алгоритмов, методов оптимизации и других областей математики и программирования. С другой стороны, оно является моделью работы в команде над наукоемким и высокоэффективными программными продуктами.