Новости

Меню

«Космическая» студенческая весна КФУ

12 апреля Казанский федеральный университет представил свою конкурсную программу в рамках республиканского фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна 2019». В этот праздничный вечер Большой зал КСК КФУ «УНИКС» превратился в один огромный космополис, который унёс зрителей и членов жюри в стратосферу творчества. 

С 11 по 19 марта на сцене культурно-спортивного комплекса 14 институтов и юридический факультет, а 20 марта Елабужский и Набережночелнинский институты,  показывали свои конкурсные программы в рамках фестиваля «Студенческая весна КФУ». Из года в год данный фестиваль способствует творческому развитию студентов, а также укреплению и развитию университетских традиций. Студенты придумывали номера, писали сценарии, готовили декорации, старались выйти за рамки ожидаемого и привнести в свои концертные программы что-то новое. И традиционно весь большой труд режиссёрской команды, культоргов, администраторов, технической группы гости и зрители наблюдают на гала-концерте фестиваля.

В этом году студенты КФУ в День космонавтики дали старт республиканскому фестивалю «Студенческая весна-2019». Но прежде председатель Комитета по делам детей и молодежи г. Казани Айрат Фаизов и президент РМОО «Лига студентов РТ» Руфат Киямов выступили с приветственной речью.

«Впереди очень интересная пора, впереди студенческая весна. И вы даете старт. Я думаю, что 12 апреля для нашей страны идеальная дата, когда можно хором сказать «поехали»! Я  уверен, как и все присутствующие в этом зале, что этот концерт будет очень высокой планкой, которая станет для всех остальных университетов города и республики, образцом и ориентиром в течение всей студвесны», - сказала Айрат Шамилевич.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров высказал много приятных слов в адрес студентов, оркомитета и членов жюри, а также пожелал всем актерам и зрителям удачи, здоровья, никогда не терять энергию и всегда стремиться только ввысь: «В УНИКСе всегда проходит большое количество мероприятий и одно из  любимых среди студентов - сегодняшний фестиваль. Важно, что все те, кто занимается творчеством они и неплохо учатся, эти люди очень ответственные».

Участники концерта оказались на космическом корабле после экологической катастрофы. Зрители и члены жюри увидели, как течёт жизнь на космополисе «Аврора», стали свидетелями изобретения искусственного интеллекта «Экс» и отправились на поиски новой планеты, пригодной для жизни. Имея надежду и рискуя устоявшейся жизнью, группа ребят при помощи созданного ими робота «Экс» все-таки нашли новую планету и высадились на ней, чтобы начать новую жизнь.

В ходе второго отделения гала-концерта на сцене выступали самые яркие коллективы университета. Каждый из них в видео-презентации немного рассказали о себе, а затем продемонстрировали на сцене своё мастерство в направлениях: вокал, танцы, театр и оригинальный жанр, в которых максимально раскрылись их таланты и умения. В этом году оргкомитетом фестиваля и членами жюри было принято решение наградить лучшие институты, принявшие активное участие в конкурсном направлении «Журналистика». Так 3 место занял Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций, 2 место присудили Институту филологии и межкультурных коммуникаций, а 1 место взял Институт международных отношений. 

Поздравил команды КФУ с космическим стартом и вручил заслуженные дипломы директорам институтов и декану юридического факультета проректор по образовательной деятельности Дмитрий Таюрский: «Талант каждого исполнителя, слаженная работа всех институтов - это то настроение, которое всех зарядило». Также озвучил результаты фестиваля президент РМОО «Лига студентов РТ» Руфат Киямов.

Итоги фестиваля таковы: 

Малая группа:

3 место - Институт экологии и природопользования и  Химический институт им. А.М. Бутлерова;

2 место - Высшая школа информационных технологий и интеллектуальных систем; 

1 место - Институт математики и механики; 

Гран-при - Инженерный институт,

 

Средняя группа:

3 место - Институт физики и Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций; 

2 место - Институт геологии и нефтегазовых технологий;

1 место - Институт психологии и образования и Институт вычислительной математики и информационных технологий; 

Гран-при - Юридический факультет. 

 

Большая группа:

3 место - Елабужский институт и  Институт фундаментальной медицины и биологии;

1 место - Институт управления экономики и финансов, Институт международных отношений  и Институт филологии и межкультурных коммуникаций; 

Гран-при - Набережночелнинский институт.

Впервые за всю историю Набережночелнинский институт взял Гран-при в большой группе институтов, а абсолютное Гран-при фестиваля завоевал Юридический факультет

Вечер не стал бы таким запоминающимся без трогательного предложения руки и сердца, которое сделал своей девушке профорг Инженерного института Кирилл Коваленко. Это было полной неожиданностью для всего зала, который стоя аплодировал такому смелому и благородному поступку парня.

В КФУ рождаются не только таланты и большие специалисты, но и семейные союзы. Все это благодаря той творческой и дружной атмосфере, которая царит в стенах университета. Более десяти тысяч студентов каждый год объединяются в своей любви к творчеству и родной Alma mater. Но расслабляться ещё рано - впереди этап Республиканской студенческой весны. Мы желаем ребятам успеха и удачи на их творческом пути! 

Источник: Валентина Ситникова,фото: студпроф.рф

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?