Доклад студента Института физики КФУ назван лучшим на форуме «Ломоносов»

Научная работа студента Института физики Казанского федерального университета Романа Хабибуллина названа лучшей в секции «Физика» на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов», который проходил в Московском государственном университете с 8 по 12 апреля.

Международный молодежный научный форум «Ломоносов» является крупнейшим съездом научной молодежи на пространстве СНГ.

Молодой физик представил на XXVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», состоявшейся в рамках форума, результаты своих первых научных исследований, которые он проводит под руководством заведующего кафедрой вычислительной физики и моделирования физических процессов Анатолия Мокшина.

Доклад Романа Хабибуллина «Восстановление потенциалов межчастичного взаимодействия на основе эволюционных алгоритмов» признан лучшим в секции «Физика».

Третьекурсник Института физики Роман Хабибуллин занимается дизайном материалов и точным расчетом их физических свойств. Для этого необходимо знать характер взаимодействия между молекулами и между атомами в том или ином веществе или материале. Это взаимодействие описывается с помощью соответствующих потенциалов.

«Задача получения потенциалов взаимодействия частиц, атомов, молекул, образующих конкретное вещество, очень важна, поскольку, зная этот потенциал, можно предсказать структуру и рассчитать все ключевые физические свойства этого вещества, - говорит студент. - До недавнего времени точное и приемлемое определение потенциала взаимодействия представляло собой нетривиальную задачу.

Нам удалось предложить оригинальный подход к решению этой задачи на основе методологии искусственного интеллекта и машинного обучения. Эффективность этого подхода мы продемонстрировали, в частности, на примере определения межмолекулярного взаимодействия всем хорошо известной системы - обычной воды».