Новости

Меню

Стартовала режиссёрская лаборатория «Tamga»

8 апреля в Казанском татарском государственном театре юного зрителя имени  Г.Кариева стартовала режиссёрская лаборатория «Tamga», участниками которой стали режиссеры, специализирующиеся на спектаклях для детско-юношеской аудитории. Это Александра Ловянникова и Екатерина Корабельник из Москвы, Тимур Файрузов  из Норильска и Ильшат Мухутдинов из Уфы.

В течение шести дней приглашенные молодые режиссёры вместе с артистами театра работают над созданием эскизов детских и подростковых спектаклей. Финальные показы эскизов состоятся 13 апреля. Начало показов в 16.00. Будут задействованы все локации театра Кариева.

Лаборатория преследует несколько задач. Главная из них – мощный актерский тренинг. Каждый из приглашенных режиссеров представляет ту или иную школу, использует те или иные методики, и способен дать труппе новые представления о профессии. А сама ситуация творческого стресса, когда меньше чем за неделю нужно будет выпустить премьеру, положительно скажется на исполнителях, откроет в них скрытые ресурсы. Кроме этого, театр (труппа и зрители) познакомятся с 4 молодыми постановщиками, и в идеале каждый из эскизов сможет со временем перерасти в полноценный спектакль.

Особенностью лаборатории стало использование разнородного литературного материала, на актуальные темы для детей и подростков. Тексты лаборатории новы и непривычны для татарской сцены: здесь и буллинг в подростковой среде и тема одиночества, и фантазии, забота о воображаемом друге, и тема взаимодействия с особенными людьми.

Ожидается, что лаборатория станет творческим экспериментом, исход которого будет сюрпризом, как для зрителей, так и для самих участников

 

Источник информации: организационный комитет режиссёрской лаборатории «Tamga»

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?