Доцент КФУ – призер конкурса научно-популярных статей «Расскажи о своих открытиях»

Подведены итоги конкурса научно-популярных статей «Расскажи о своих открытиях».

Журнал «Наука и жизнь» и портал «Научный корреспондент» провели первый совместный конкурс научно-популярных статей «Расскажи о своих открытиях».

Основная идея конкурса – стремление вовлечь как можно больше ученых и представителей академического сообщества в популяризацию результатов как собственных исследований, так и научных знаний в целом. Всего было подано 76 работ. По результатам экспертной оценки жюри из числа сотрудников редакции журнала «Наука и жизнь», были определены 3 победителя конкурса.

Так, почетное 2-е место занял доцент кафедры общей физики Института физики Казанского федерального университета, учитель Лицея имени Н.И.Лобачевского Рустам Даминов. Его статья «Время собирать Кельтские камни» опубликована на портале «Научный корреспондент».

Как рассказал Единому информационно-издательскому центру КФУ Рустам Даминов, интерес к кельтским камням появился у него после прочтения научной статьи. В ряду научных игрушек, воспроизводящих необычные физические эффекты, кельтский камень занимает особое место ввиду парадоксальности поведения и незавершенности его научного описания.

«Прочитав ее, я задался вопросом, как сделать кельтский камень более эффективным, то есть способным к многократным реверсам, а также большего размера», - поделился физик.

Кельтский камень, или попросту «кельт», представляет собой продолговатое твердое тело с гладким выпуклым основанием, очертаниями похожее на лодку.

Если "кельт" положить на плоскую горизонтальную опору и придать ему вращательный импульс, то есть закрутить его рукой по часовой стрелке, то он будет устойчиво вращаться в этом направлении. Если же закрутить его против часовой стрелки, то он, сделав несколько оборотов в этом направлении, резко останавливается и, недолго покачавшись, самостоятельно раскручивается и далее устойчиво вращается в другом направлении, совершая реверс вращения.

«Это своего рода «нарушение» закона сохранения момента импульса, иллюзия. Студентам нравятся наблюдать за такими экспериментами», - рассказал Р.Даминов.

Рассуждая о физико-технических параметрах "кельта", физик приходит к следующим выводам: многореверсный "кельт" должен обладать относительно небольшой массой и значительным моментом инерции, а вращаться ему следует на гладкой вогнутой опоре.

К слову, многореверсный "кельт" доцента Казанского университета был запатентован в 2018 году.