Студенческий марш Победы КФУ пройдет в пятый раз

30 апреля в Казанском федеральном университете состоится Студенческий марш Победы, приуроченный к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войнеЕго участниками станут более 5000 человек.

Подготовка к Студенческому маршу Победы началась еще в середине февраля. Из числа студентов КФУ были сформированы взводы Почетного батальона. В составе одного из них по улице Кремлевской прошагают представители федеральных университетов. Впервые в этом году наденут военную форму девушки. Для этого им пришлось пройти серьезный отбор. Из 200 претенденток было отобрано чуть больше 60. Предпочтение отдали представительницам прекрасного пола, имеющим опыт участия в военно-спортивных мероприятиях и знакомых со строевой подготовкой.

В этом году в составе Почетного батальона КФУ промарширует 341 человек. Участники марша Победы дважды в неделю встречаются, чтобы отработать элементы строевой подготовки. Сначала репетиционные сборы проходили в спортивных залах университета, а в апреле студенты переместились на территорию Деревни Универсиады.

Вместе с Почетным батальоном КФУ по улице Кремлевской - от памятника Мусе Джалилю до главного здания Казанского федерального университета - пройдут участники акции «Бессмертный полк КФУ». Все преподаватели и  сотрудники, имеющие  родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, могут встать в ряды Бессмертного полка КФУ.

В 9 часов утра участники масштабного шествия, которое возглавит ректор КФУ Ильшат Гафуров и почетные гости, соберутся на площади у Кремля. Там же будет ожидать парадного выезда военная техника и три ретро-автомобиля. В начале мероприятия представители руководства Республики Татарстан, исполнительного комитета города Казани и КФУ возложат цветы к памятнику поэту-герою Мусе Джалилю.

Затем Студенческий марш Победы начнет движение в сторону главного здания КФУ. На площади перед ним участников марша будут встречать студенты, аспиранты, преподаватели, сотрудники и выпускники университета. Здесь состоится митинг университетской общественности, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В завершение мероприятия будут возложены цветы к установленной во дворе главного здания  университета мемориальной доске, на которой начертаны имена представителей Казанского университета, отдавших свою жизнь за Родину. После марша все желающие могут посетить полевую кухню.

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений