Испанская неделя пройдет в Казанском университете

Испанский Центр образования и культуры Казанского федерального университета приглашает к участию в мероприятиях в рамках Испанской недели-2019, которая пройдет с 15 по 20 апреля. Подробнее о программе мероприятий Единому информационно-издательскому центру КФУ рассказала координатор центра Юлия Реверто.

Испанская неделя – это плеяда ярких, интересных, по-настоящему зажигательных событий.

Так, в рамках Испанской недели 15 апреля, в 18.30, в аудитории №244 (ул.Татарстан, 2) состоится викторина.

«Ее участникам предстоит продемонстрировать свои знания об Испании и Латинской Америке, - поделилась она. - Кроме того, к нам приедут коллеги и друзья Испанского центра из Сарагосы, которые подготовили свою часть викторины, посвященную их городу».

На следующий день, 16 апреля, запланирован кулинарный конкурс. Место проведения - столовая физкорпуса КФУ. И, безусловно, он связан с блюдами Испании. В этом году заявлено три категории блюд-участников: салаты и закуски; основные блюда; а также десерты. Заявки на участие в кулинарном конкурсе принимаются до 10 апреля.

17 апреля, в среду, в 18.30 пройдет мероприятие под названием «Deletrea». Как уточнила Ю.Реверто, это тот же spell battle (орфографический конкурс – прим.ред.), с уклоном в испанский язык.

Программу мероприятий продолжит конкурс поэзии, который состоится 18 апреля (аудитория №244, ул.Татарстан, 2). Тема этого года – творчество чилийского поэта, лауреата Национальной премии Чили по литературе, международной Сталинской премии «За укрепление мира между народами» (1953) и Нобелевской премии по литературе Пабло Неруды.

«В этом году в программу добавлены новые мероприятия, а конкурс-концерт испанской песни «перетрансформировался» в испанскую вечеринку и пройдет 19 апреля. Место проведения пока держится в секрете. Вечеринка будет состоять из песенных и танцевальных номеров, также предусмотрены игры и конкурсы. Разумеется, с призами», - добавила координатор Испанского центра образования и культуры.

Испанская неделя завершится 20 апреля, в 18.00, Днем Латинской Америки. Место проведения мероприятия - Деревня Универсиады. В конкурсе-презентации латиноамериканских стран команды презентуют их специфические стороны: традиции, песни, танцы. Конкурс пройдет в несколько этапов. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.