37 сотрудников КФУ привились от клещевого вирусного энцефалита - униклиника

Сезон активности клещей в Татарстане начинается 15 апреля. Как сообщили Единому информационно-издательскому центру Казанского федерального университета в Университетской клинике КФУ, по состоянию на 8 апреля, от клещевого вирусного энцефалита привились 37 сотрудников университета.

Клещевой энцефалит – природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга (энцефалит) и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Отметим, клещевой энцефалит является важной причиной вирусных инфекций центральной нервной системы в странах Восточной, Центральной и Северной Европы, северной части Китая, Монголии и Российской Федерации.

Вакцинация против клещевого энцефалита является эффективным способом специфической защиты от заболевания.

Как сообщили в униклинике КФУ, пик активности клещей приходится на начало мая, когда люди выезжают за город. По состоянию на 5 апреля обращений по поводу укусов клещей в Университетской клинике КФУ зарегистрировано не было.

«На данный момент от клещевого вирусного энцефалита привились 37 сотрудников Казанского федерального университета», - констатировала врач-эпидемиолог униклиники Алина Гильманова.

Эпидсезон будет продолжаться до глубокой осени. Курс иммунизации необходимо получить не позднее чем за две недели до посещения эндемичной по клещевому энцефалиту территории.

Студенты прививаются от клещевого энцефалита в студенческих поликлиниках. Вакцинация особенно важна для тех учащихся, кто отправляется на полевые практики. Преподаватели могут это сделать в Университетской клинике КФУ.

Сделать прививку бесплатно может каждый прикрепленный к униклинике гражданин по адресу: ул.Вишневского, 2а. За более подробной информацией обращаться по телефону: 233-30-22.