КФУ принимает участие в ежегодном аниме-косплей фестивале "Феникс"

В эти дни, 6-7 апреля, в Казани проходит XIII Международный фестиваль современной японской культуры и аниме «Феникс». Второй год подряд Казанский федеральный университет является соорганизатором и официальным спонсором этого мероприятия.

С материалом про первый день фестиваля можно ознакомиться здесь

Второй день фестиваля (7 апреля) стал не менее насыщенным: представителями кафедры алтаистики и китаеведения ИМО КФУ, Центра восточных языков ЦРК UNIVERSUM+ были проведены мастер-классы по корейскому и японскому языкам, на которых преподаватели предлагали познакомиться с современной лексикой и выучить популярные фразы.

Языковые мастер-классы проходили поэтапно и представляли собой станции. Желающие переходили от станции к станции и на каждой узнавали что-то новое. Также проводились мастер-классы по японской каллиграфии, где все желающие могли попробовать самостоятельно написать иероглифы традиционными кистями и тушью. Особое внимание привлекла открытая лекция, посвященная японскому этикету. Открытая лекция впервые проходила в рамках фестиваля, но несмотря на это заинтересовала участников, было много вопросов, и лекция прошла в живой, интерактивной форме. Одним из приятных сюрпризов для участников «Феникса» стал мастер-класс по корейской музыке к-поп от студентов направления «Востоковедение и африканистика», которые уже несколько лет профессионально занимаются танцами в этом стиле.

Преподаватель кафедры алтаистики и китаеведения Гайнуллина Ляйля в завершение второго дня «Феникса» выразила слова благодарности всем студентам отделения Высшей школы международных отношений и востоковедения ИМО КФУ, которые в течение двух выходных дней помогали с организацией и проведением мероприятий.

Эти мастер-классы и лекции за день посетило более 350 человек, которые интересовались не только восточной культурой, но и возможностью изучать восточные языки в КФУ как дополнительно, так и в качестве будущих студентов.

Кроме того, традиционно была выдвинута номинация «Приз симпатий КФУ». В качестве подарков победители получили сертификаты на бесплатное обучение китайскому, корейскому или японскому языку в Центре восточных языков ЦРК UNIVERSUM+. Это стало приятным сюрпризом для участников «Феникса» и было встречено бурными овациями.