В униклинике КФУ проводится новый вид обследования – кардиореспираторный мониторинг

В Университетской клинике Казанского федерального университета проводится новый вид обследования – кардиореспираторный мониторинг. Данный вид мониторинга особенно актуален для пациентов с нарушениями дыхания во сне.

С помощью этого метода функциональной диагностики врач-сомнолог регистрирует показатели работы дыхательной и сердечно-сосудистой системы, а именно графическое представление частоты сердечных сокращений, ЭКГ и частоты дыхания во время наблюдения.

Методика применяется при таких заболеваниях, как храп, синдром ночного апноэ, хроническая дыхательная недостаточность. С помощью кардиореспираторного мониторинга оценивают следующие показатели работы организма: частоту дыхания, наличие храпа, движение грудной клетки во время дыхания, насыщение артериальной крови кислородом – сатурацию.

Врач-сомнолог занимается диагностикой, лечением и профилактикой нарушений сна. При работе в тecнoм кoнтaктe c докторами дpугиx cпeциaльнocтeй выясняются пpичины нapушeния сна, как они влияют нa oбщee caмoчувcтвиe пaциeнтa и какое лечение необходимо, чтобы нормализовать ночной сон. Синдром апноэ сна характеризируется прекращением дыхания во сне более чем на 10 секунд. При этом человек жалуется на дневную сонливость, усталость, снижение памяти и нарушение работоспособности. Внезапная остановка дыхания во сне может привести к смерти. Поэтому при появлении подобных симптомов нужно обратиться к врачу.

Для выяснения причины возникновения апноэ кроме кардиореспираторного мониторинга применяется такой метод, как полисомнография. Он представляет собой регистрацию физиологических показателей во время сна. С его помощью оценивают: частоту дыхания, насыщение кислородом гемоглобина артериальной крови, движение груди и брюшной стенки во время дыхания, позицию тела во сне, электрическую работа сердца – электрокардиограмму, движение глаз во сне – электроокулограмму, тонус мышц – электромиограмму, движение верхних и нижних конечностей, электрическую активность головного мозга – электроэнцефалограмму.

В Университетской клинике КФУ консультации врача-сомнолога осуществляются по вторникам с 15.00 – 17.00. Кардиореспираторный мониторинг можно провести дома у пациента. За более подробной информацией обращаться по телефону: 233-30-22.