В КФУ состоялся Всероссийский фестиваль «Наука 0+»

Крупнейший российский фестиваль стал одиннадцатой серией научно-популярного проекта «PROНаука» в КФУ. Как объясняют организаторы, такие мероприятия не должны иметь ограничений по возрасту - наука идет по миру со знаком 0+, ее повседневное присутствие в жизни является нормой для человека любого возраста.

Желающих посетить научный праздник было немало, каждый смог найти себе занятие по душе: в лекционных залах университета, на мастер-классах или выставках с научными экспозициями. Ректор Казанского федерального университета Ильшат Рафкатович Гафуров также оказался в центре событий мероприятия и пообщался с молодыми учеными,  понаблюдав за их зрелищными экспериментами.

У гостей фестиваля была возможность научиться «читать» людей через их жестикуляцию. Для этого для участников мероприятия был проведен мастер-класс «Прочти меня, если сможешь», где студенты Института социально-философскихнаук и массовых коммуникаций рассказали, что такое самовыражение, почему жесты рассказывают так много о человеке и как научиться их распознавать. Не меньший интерес у гостей мероприятия вызвал мастер-класс по мастерству телевизионного ведущего.

Еще одной интересной активностью стал чемпионат по запуску бумажных самолетов. Здесь было необходимо не только максимально далеко и красиво запустить бумажную фигурку, но и снять самое оригинальное видео,  выложив его в социальной сети Instagram. Организаторами было анонсировано, что победитель конкурса будет отправлен на финальную стадию чемпионата в Москву.

Во время фестиваля ученые КФУ демонстрировали свои разработки и проводили научно-популярные конкурсы. Одной из самых интересных площадок стало знакомство с миром экзотической фауны: австралийскими улитками и мадагаскарскими тараканами.

Также в ходе фестиваля были открыты дискуссионные площадки, в работе которых приняли участие преподаватели КФУ и ученые из Объединенного института ядерных исследований. Главной темой лекций стали научные проекты мирового масштаба, вопросы эволюции, открытие химических элементов и освоение Антарктиды. Также в программу вошли «умные» интерактивы и  мастер-классы. У участников фестиваля была возможность протестировать инновационные возможности современного обучения.

В течение праздника гости вуза получили колоссальное вдохновение благодаря множеству полезной информации обо всех сферах научной жизни. Напомним, 2019 год является для КФУ особенным – осенью Казанский университет отметит свой 215-летний юбилей. Весь предстоящий год на площадке нашего вуза будут проходить мероприятия для школьников, студентов, исследователей, в том числе научные форумы и симпозиумы.