Ко Дню рождения Габдуллы Тукая

В Республике Татарстан 15 апреля знаменуется памятной датой – годовщина со Дня рождения татарского народного поэта, литературного критика, публициста и общественного деятеля – Габдуллы Тукая.

29 марта 2019 года в КСК КФУ «УНИКС» для обучающихся университета состоялся тематический квест «Наследники Тукая», приуроченный ко Дню рождения Габдуллы Тукая. Основная цель мероприятия – сохранение исторической памяти и знакомство с биографией и творчеством выдающегося деятеля.

Организатором квеста выступил Общественный Центр КФУ «Волонтёры Победы» им. Героя Советского Союза, выпускника Казанского университета Ф.П. Савельева при поддержке Департамента по молодёжной политике КФУ.

Квест включал в себя 8 интерактивных точек, участие в котором приняли 70 человек, обучающиеся институтов и юридического факультета. Ребятам была представлена возможность пройти сложный и тернистый путь жизни поэта. Они посетили города и деревни, которые сыграли большую роль в становлении личности Г. Тукая, также студенты познакомились с фольклорным творчеством татарского народа. Организаторами квеста были прочитаны стихи поэта, а затем обучающиеся смогли проявить себя в этом нелегком деле.

По результатам конкурсных заданий победу одержала сборная команда Института психологии и образования, Института экологии и природопользования и Инженерного института. 2 место заняла сборная команда Института управления, экономики и финансов, Института геологии и нефтегазовых технологий и Инженерного института. 3 место заняла сборная команда Института вычислительной математики и информационных технологий, Химического института им А.М. Бутлерова и Института фундаментальной медицины и биологии.

Все победители были награждены памятными призами.

Источник информации: Елена Андреева,отдел организации
патриотического воспитания и профилактики правонарушений ДМП КФУ.