Доцент КФУ – лауреат премии имени А.М.Горького

В Казани состоялось вручение Литературной премии имени А.М. Горького. Доцент кафедры национальных и глобальных медиа Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета Айрат Бик-Булатов – лауреат премии.

Награждение лауреатов состоялось в рамках торжественных мероприятий, приуроченных ко дню рождения великого писателя А.М.Горького. С мая 2018 года премия была включена в реестр Литературной премии МК РТ.

Лауреатом нынешней литературной премии им.Горького Министерства культуры РТ и Союза писателей РТ стал доцент кафедры национальных и глобальных медиа Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Айрат Бик-Булатов.

В последний раз премия вручалась 10 лет назад, в 2009 году, поэту Розе Кожевниковой. Идею о возрождении премии поддержал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Айрат Бик-Булатов, пожалуй, первый из лауреатов, награждаемых не за прозу и стихи, а, прежде всего, за свою публицистическую и журналистскую работу. Премии удостоилась книга «История отечественной журналистики. Книга-блог», изданная в 2017 году. Писатель, журналист и университетский преподаватель Бик-Булатов счел весьма символичным, что именно Алексею Максимовичу Горькому посвящена премия, которой его удостоили. Известно, что Горький был не только писателем, но и выдающимся журналистом, редактором, организатором прессы.

Современный исследователь литературы Дмитрий Быков в своем труде, посвященном писателю, отметил, что «Горький был первым русским писателем, чей журналистский талант не уступал литературному».

Вторым лауреатом премии 2019 года стал писатель Лев Кожевников за книгу прозы «Цветы на обочине».

Для справки. Айрат Бик-Булатов – поэт, ученый, исследователь истории журналистики, телережиссер и сценарист, журналист, доцент Казанского федерального университета, член Союза писателей Татарстана, союзов журналистов Татарстана и России, лауреат премии «Хрустальное перо» в номинации «Имя в журналистике». Автор ряда научных монографий и множества поэтических книг.

Выдвижение Айрата Бик-Булатова на литературную премию А.М.Горького состоялось в феврале этого года на заседании секции русскоязычной литературы и художественного перевода Союза писателей РТ. Спектакли по поэмам Бик-Булатова ставились в Саратове, Саранске, Набережных Челнах. Сольные поэтические концерты проходили в Париже, Белграде, Праге, Москве, Санкт-Петербурге, Казани и других городах. В 2012-2015 гг. было опубликовано собрание поэтических книг в издательстве Free poetry (Чебоксары). Поэма «Любимец Бога. Амадей», написанная по заказу Рустема Абязова и оркестра La Primavera, впервые была прочитана автором в сопровождении оркестра в Большом концертном зале им.С.Сайдашева в 2015 году.

Айрат Шамилевич Бик-Булатов преподает в Казанском университете историю русской журналистики начиная с 2004 года.